11 мая 2007 г.

Охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности – главная цель межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

14 человек из числа осужденных к обязательным и исправительным работам планируется трудоустроить на предприятия Шелеховского района. О взаимодействии ОВД по Шелеховскому району, УИИ и управляющих компаний в рамках реализации муниципальной программы профилактики правонарушений говорили 10 мая на заседании межведомственной комиссии. Лада Яблокова – начальник Шелеховской УИИ рассказала, что с трудоустройством часто возникают сложности в связи с тем, что у осужденных нет паспортов. Кроме того, в прошлом году из 10 человек, осужденных к обязательным и исправительным работам, 9 – за уклонение от наказания отправились в места лишения свободы.
По второму вопросу о занятости подростков в каникулярное время Ольга Молчанова – начальник отдела образования привела статистику и озвучила основные направления работы по обеспечению занятости несовершеннолетних. В том числе, и о временном трудоустройстве старшеклассников. Мэр района Юрий Сюсин отметил, что необходимо активизировать работу по занятости детей, состоящих на учете в ПДН. Среди них – 71 школьник, и 16 подростков в возрасте 16 – 18 лет. Эти несовершеннолетние нигде не учатся и не работают.
Мэр района подчеркнул, что структурам, принимающим участие в работе межведомственной комиссии, необходимо не только повысить эффективность взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления, но и вести мониторинг результатов деятельности в рамках реализации программы профилактики правонарушений на территории района.