16 мая 2007 г.

О состоянии пожарной безопасности на территории Шелеховского района

О состоянии пожарной безопасности на территории Шелеховского района рассказал сегодня на заседании административного комитета Александр Волошин – начальник ОГПС МЧС России Шелеховского района. Александр Фёдорович привел статистику – наибольшее количество пожаров произошло в 2006 г. – 49 пожаров, материальный ущерб составил 1 615 тыс. руб., наименьшее количество пожаров произошло в 2004 г. – 29 пожаров, материальный ущерб составил 565 тыс. руб. С начала 2007 г. в жилом секторе произошло 36 пожаров (из них – 17 в СДК, 6 – в муниципальном жилом секторе, 12 – в частном жилом секторе, 1 – в бесхозном доме), 4 – на транспорте, 1 – на объекте торговли, 1 – на объекте ЖКХ, 1 – в коллекторе теплотрассы, 1 – на железнодорожном мосте.
Кроме того, принимая во внимание сложившуюся оперативную обстановку распространения лесных пожаров, Мэром Шелеховского района введен особый противопожарный режим.
Пожарные подразделения совершили 29 выездов на тушение травы в черте города, 12 раз выезжали в с. Олха, 8 – в с. Баклаши, 22 – в садово-дачные кооперативы, 7 выездов – в п. Большой Луг, по два выезда – в Чистые Ключи и с. Введенщина.
По состоянию на 10 мая на территории Шелеховского района произошло 43 лесных пожара на общей площади 802,3 га, из них лесная – 744,3 га. Из 43 лесных пожаров – 32 произошли вблизи населенных пунктов и представляли реальную угрозу строениям и населению. Бойцы ОГПС отмечают, что реагирование на пожары лесхозами и ДПД населенных пунктов было на недостаточном уровне. В частности, на сегодняшний день на территории района расположено 89 садово-дачных кооперативов, 26 населенных пунктов, из них – в 22 нет необходимой техники для тушения пожаров, что составляет 77,8% от их общего количества – это негативно сказывается на обстановке с пожарами. В частности, из-за позднего оповещения, отсутствия телефонной связи, плохого состояния дорог, значительного расстояния от населенных пунктов до пожарных частей подразделения гарнизона прибывают на пожар, когда огнем уже охвачены большие площади.
На заседании административного комитета начальник ОГПС МЧС России Шелеховского района рассказал о ближайших планах отряда для эффективной боевой работы. Во-первых, – тесное взаимодействие с Шелеховским лесхозом при тушении лесных пожаров и расследования причин возникновения пожаров и установления виновных лиц, во-вторых, – проводить работу между отрядом ГПС и ОВД, прокуратурой, службами жизнеобеспечения. А также – организовывать совместные проверки населенных пунктов и садоводств района, где сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами.