17 мая 2007 г.

О своевременной уплате налогов говорили на заседании межведомственной комиссии

5 400 рублей составляет средняя отраслевая заработная плата на предприятиях, занимающихся розничной торговлей в Иркутской области. Эти показатели были доведены до МИФНС № 1 по Иркутской области и УОБАО Управлением федеральной налоговой службы по Иркутской области согласно статистическим данным по Иркутской области.
Об этом говорили на заседании районной межведомственной комиссии при мэре Шелеховского муниципального района по повышению доходной части бюджета Шелеховского района. На заседание пригласили предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в этой сфере – выплачиваемая ими заработная плата ниже среднеотраслевой. Один из предпринимателей заявил, что продавец по поводу повышения заработной платы к нему не обращалась, поскольку помимо зарплаты в размере 3 500 рублей, предприниматель платит своему работнику реализуемыми продуктами питания. Однако Ирина Бологова – помощник прокурора, отметила, что заработная плата должна выплачиваться только в денежном выражении, поскольку выплата в натуральном выражении является административным правонарушением. Анна Рыжая – начальник отдела урегулирования задолженности МИФНС № 1 по Иркутской области и УОБАО озвучила список должников по ЕНВД, а также задолженности по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Предприниматели, приглашенные на заседание МВК, были проинформированы о существующих задолженностях – руководителям, несогласным с суммой задолженности, предложено произвести сверку в налоговой инспекции.
Председатель комиссии, мэр Шелеховского муниципального района Юрий Сюсин отметил, что о первых результатах работы МВК можно говорить уже сейчас – предприниматели погашают задолженности в налоговой службе, стараются повысить заработную плату своим работникам.