21 мая 2007 г.

Помогли подкаменцам всем районом

Восемь семей остались без крова в с. Подкаменная. В феврале в результате пожара сгорел жилой дом – огонь уничтожил вещи и документы. Один из жильцов сгоревшего дома Александр Довгань, участник Великой Отечественной войны, узник концлагеря говорит: «Я многое повидал на своем веку, но пожар той февральской ночью до сих пор вспоминаю со страхом. Грохот, будто из пулеметов стреляли. Шифер трещал. Страшно было».
Семьи, оставшиеся без крова, в первое время приютили у себя родственники и соседи. Работникам железной дороги предоставили служебные квартиры. Ветеранам – квартиры в Доме ветеранов.
Распоряжением мэра Юрия Сюсина из средств резервного фонда администрации Шелеховского муниципального района семьям, пострадавшим от пожара была оказана разовая материальная помощь.
О семьях пострадавших сообщили в районных средствах массовой информации – в газете «Шелеховский вестник» было опубликовано обращение отдела опеки, попечительства и социальной поддержки населения администрации района с просьбой помочь нуждающимся в предметах первой необходимости, одежде, обуви, предметах домашнего обихода: «Администрация Шелеховского района, Департамент социальной защиты населения Иркутской области оказали возможную материальную помощь, однако проблемы у пострадавших в результате пожара жителей села остаются. Особенно тяжелое положение у семей, в которых несовершеннолетние дети». Специалисты отдела указали возраст детей, размеры одежды. Жители Шелеховского муниципального района сразу откликнулись на беду – приносили одежду и необходимые вещи в здание Совета ветеранов, отдел опеки районной администрации. Теплую одежду, обувь, одеяла игрушки доставили в Подкаменную через пару дней после пожара.
Одновременно сбор вещей организовали школы и детские сады Шелеховского района. Валентина Морозова – начальник отдела опеки, попечительства и социальной поддержки населения говорит, что люди приносили подписанные посылки – для отдельной семьи или ребенка: «Когда мы приехали со второй партией вещей в Подкаменную, вещей было столько, что они не вмещались в кабинет. И вещи были неплохие – шелеховцы приносили новые».
Специалисты отдела опеки говорят, что и сейчас люди продолжают приносить вещи для пострадавших подкаменцев, интересуются, чем еще могли бы помочь.