24 мая 2007 г.

Юрий Сюсин встретился с жителями с.Подкаменная

23 мая мэр Шелеховского муниципального района Юрий Сюсин побывал в с. Подкаменная на встрече с жителями. По просьбе инициативной группы – депутатов Думы Подкаменского сельского поселения, активных жителей села. На повестке два вопроса – погашение долга перед МУП «Шелеховские отопительные котельные» и организация товарищества собственников жилья. На встрече с жителями присутствовал руководитель МУП «ШОК» Андрей Невижин, начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Татьяна Хмелева и главный специалист правового управления Галина Рудых.
В связи с задолженностью жителей, которая копилась годами, «Отопительные котельные» прекратили подачу горячей воды в дома подкаменцев. Андрей Невижин пояснил, что главная проблема состоит в том, что между предприятием и администрацией поселения до сих пор не подписан договор. Глава поселения Александр Квасов, в свою очередь, отметил, что в связи с недофинансированием органы местного самоуправления не в состоянии оплачивать услуги «Отопительных котельных».
Юрий Сюсин подчеркнул, что, несмотря на дефицит бюджета, договор должен быть заключен, поскольку договорные отношения – это, прежде всего, правовая возможность для дальнейшей работы с кредиторской задолженностью местного бюджета. На время оформления документов, мэр пообещал подписать гарантийное письмо для обеспечения села горячей водой.
Вопрос об организации товарищества собственников жилья возник в связи с тем, что большинство домов относятся к муниципальному фонду, и главой поселения был заключен договор с индивидуальным предпринимателем на управление жилищным фондом. Созданная управляющая компания занимается благоустройством территории, во многом, на общественных началах: вывозом мусора, ремонтом подъездов и т.д. Однако жители приватизированных квартир решили создать товарищество собственников жилья. Специалист правового управления ответила на вопросы подкаменцев, разъяснила процесс оформления ТСЖ. В ходе встречи жители села пришли к выводу, что оформление товарищества требует не только финансовых затрат, но и достаточно времени, поэтому они решили подумать.
Глава поселения сказал, что появление еще одной управляющей компании создаст конкурентную среду, в результате чего благоустройству и облагораживанию территории села будет уделяться больше сил и времени.
В ходе встречи жители смогли задать интересующие вопросы мэру Шелеховского муниципального района и специалистам районной администрации.