24 мая 2007 г.

Итоги образовательного проекта «Повышение эффективности профилактики социального сиротства в Шелеховском районе Иркутской области»

76 специалистов, – психологов, социальных педагогов, руководителей образовательных учреждений, – прошли обучение в Шелеховском районе в рамках образовательного проекта «Повышение эффективности профилактики социального сиротства в Шелеховском районе Иркутской области». Торжественное подведение итогов проекта состоялось 23 мая в Центре творческого развития и гуманитарного образования. Образовательный проект по проблемам социального сиротства стартовал в декабре, проходил в четыре этапа и завершился в мае. Педагоги работающие с неблагополучными семьями, специалисты отдела опеки, врачи районной больницы проходили обучение в рамках реализации совместной программы ОАО СУАЛ-ХОЛДИНГ и Агентства США по международному развитию «Содействие реформе местного самоуправления и комплексному социально-экономическому развитию территорий присутствия Группы СУАЛ». Шелеховский район был избран пилотной территорией по проекту Национального фонда защиты детей от жестокого обращения «Повышение эффективности системы социальной защиты детства».
На итоговой встрече участники представили свои проекты по темам: «Профилактика ранних отказов от детей и работа с беременными женщинами группы риска по социальному сиротству», «Организация службы помощи замещающим родителям и работа с замещающей семьей», «Оказание помощи семье и детям, находящимся в кризисе, с целью профилактики социального сиротства», «Организация реабилитационного досуга для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Авторы представят свои проекты на соискание грантов.
Геннадий Подольный – директор по развитию и внешним связям Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения, вручил участникам образовательного проекта удостоверения о краткосрочном повышении квалификации Института социальной педагогики и психологии г. Санкт-петербурга, Российской Академии медицинских наук, сертификаты тренера и свидетельства о мастерстве по программе PRIDE общественного образовательного центра Баренцева региона для заботы о детях на семейной основе.
Слушатели курса говорят о том, что обучение по программе – это не просто теоретические знания, но и возможность применить их на практике для снижения количества случаев отказов от детей, выработать единый подход – единый взгляд специалистов, педагогов и приемных родителей на решение проблемы социального сиротства.