31 мая 2007 г.

Миллион рублей – на развитие школы

МОУ СОШ с. Баклаши им. А.П. Белобородова, СОШ № 1 и Большелугская школа получат по миллиону рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». Таков результат конкурсного отбора среди учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.
В средней общеобразовательной школе с.Баклаши им. А.П. Белобородова планируется реализовать Педагогическую Программу развития. Как пояснил Валерий Балтаев – директор школы: «Стратегической задачей программы является: становление, развитие, воспитание в ребёнке гражданина, патриота своей школы, Малой Родины, России на примере жизни легендарного земляка, дважды Героя Советского Союза, генерала армии А.П. Белобородова». Администрация школы планирует создать общешкольный поисковый патриотический отряд «Память», развивать школьный музей боевой славы. Кроме того, руководство школы планирует закупить новое оборудование, инвентарь, компьютерную технику – 70% образовательных дисциплин будут использовать мультимедийные технологии преподавания. Наряду с патриотическим воспитанием молодежи – поисковой и краеведческой деятельностью, в Программе развития педагоги учли воспитание здорового образа жизни – участие в областном эксперименте «Полезная прививка». Важной частью в воплощении Программы развития сельской школы авторы считают профессиональное образование учеников – тракторист-машинист 3-го класса дополнится программой по автоделу и специальности швеи-мотористки.
У коллектива школы № 8 пос. Большой Луг – не менее грандиозные планы. В рамках своей Программы развития педагоги планируют реализовать ряд проектов, направленных на работу по введению предпрофильной подготовки, информатизации образовательного процесса (создание единой базы данных, локальной сети), а также индивидуализации образования и успешности каждого ребенка «Школа для всех – школа для каждого» и ряд других проектов. Авторы программы «ШИК» («Школа интересных каникул») намерены расширить формы летней занятости детей – помимо традиционных строительных бригад на базе школы будет создан лагерь труда и отдыха; одаренные дети смогут получить новые знания на семинарских курсах и отдохнуть в палаточном лагере на озере Байкал, кроме того, предусмотрен ряд направлений по оздоровлению учеников шк. № 8. Как говорят педагоги школы: «Уникальность нашей программы развития – «Школы социальной успешности» состоит в том, что для достижения главного результата – интеллектуального развития детей, воспитания социально успешных личностей мы привлекаем педагогов, общественность, родителей и, конечно, самих учащихся».
Ирина Михайлова – директор школы № 1 говорит: «Основанием для разработки программы развития школы «Система профильного обучения с учетом региональных и муниципальных социокультурных особенностей» стала проблема: почему выпускникам школы сложно адаптироваться в постшкольной среде?» Для решения этой проблемы педагоги разработали ряд направлений, на которые планируется расходовать денежную премию. В частности, переоборудовать кабинеты технологии для мальчиков и девочек для перехода к профильному обучению; создание мультимедийного класса для проведения уроков с использованием современных информационных технологий, обновление программно-методического обеспечения, повышение квалификации педагогических кадров. Не менее важным направлением педагоги первой школы считают здоровьесберегающий подход в обучении: приобретение тренажёров-офтальмологов, массажных ковриков для учащихся начальных классов, оборудование спортивного и танцевального залов, обновление спортивной площадки, организация летних оздоровительных исследовательских экспедиций.
Работа над созданием программы развития, её презентация на образовательном форуме, по мнению педагогов, – возможность познакомиться с опытом коллег. А преобразования, которые планируют провести в своих школах коллективы, наилучшим образом скажутся на образовательном процессе. Ольга Молчанова – начальник отдела образования администрации Шелеховского муниципального района подчеркнула: «Система образования Шелеховского района была признана лучшей в конкурсе Муниципальная система образования Иркутской области, итоги которого подводили в феврале. На областном образовательном форуме претендентами на денежное вознаграждение были названы три учреждения общего образования. Все они достойно выступили, представили свои Программы развития, и в течение лета получат по миллиону рублей на внедрение инновационных программ».