29 мая 2007 г.

О частичном финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

Федеральными законами о бюджете Фонда социального страхования РФ и Постановлениями Правительства страхователям с 2002 года предоставляется право направлять до 20% от перечисленных взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за минусом расходов, произведенных страховщиком на выплату пособий пострадавшим в результате производственных травм и получившим профессиональное заболевание, при отсутствии задолженности у страхователя и регулярном перечислении взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. Об этом говорили на одном из заседаний межведомственной комиссии по охране труда.
Постановлением Правительства РФ ежегодно утверждаются Правила финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Эти средства страхователи могут направить на приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда сертифицированных средств индивидуальной защиты, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
В 2002 году страхователями филиала Фонда социального страхования №2 было израсходовано на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма 1593,7 тыс. рублей, в 2003 – 2186,9 тыс. руб., в 2004 – 2353,4 тыс. руб., в 2005 – 3450,3 тыс. руб., в 2006 – 3644 тыс. руб.
Из 5253,2 тыс. рублей использованных средств в 2006 году 69,3% ассигнований использовано страхователями г.Шелехова и Шелеховского района. Но в 2006 году только 3 страхователя воспользовались этой возможностью, это: ОАО «СУАЛ филиал «ИркАЗ-СУАЛ» – 2587,9 тыс. – приобретение путевок, ЗАО «Кремний» – 452,7 тыс. рублей – приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты, ОАО «Иркутсккабель» – 603,8 тыс. рублей – приобретение путевок и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.
В текущем году страхователи могут использовать эту возможность, обратившись в филиал Фонда социального страхования №2 по телефону 4 – 23 – 22.