30 мая 2007 г.

Навигационный сезон открылся в селе Шаманка

В селе Шаманка открылся навигационный сезон. С 21 мая запущена паромная переправа через р. Иркут, которая имеет жизненно важное значение для жителей села: своевременное прибытие «скорой» и пожарных, доставка товаров в магазины, а также перевозка продукции единственного предприятия в селе – ОАО «Иркутский леспромхоз».
Глава Шаманского сельского поселения Иннокентий Пинигин рассказал, что в течение многих лет паромную переправу на паях содержали леспромхоз и местная администрация. Однако в прошлом году в связи с дефицитом бюджета администрация поселения не смогла внести свою долю, и переправа для жителей Шаманки стала платной. По словам жителей села, установленная плата существенно сказывалась на семейном бюджете: 60 рублей – за легковую машину, 100 рублей – за грузовую.
В новом году руководством ЛПХ – собственником парома, цены были пересмотрены – жители села за легковой автомобиль будут платить 10 рублей, за грузовой – 30 рублей. Для гостей установлена сумма в 50 и 100 рублей.
Паромная переправа работает с 6 утра до 24 часов.