7 июня 2007 г.

«Горячая тема». Интервью с директором МУП «Шелеховские отопительные котельные» Андреем Невижиным

«К 2006 году мы подошли с огромными проблемами. Долги прошлых лет сложились в сумму 12 миллионов, а по результатам работы 2006 года получены убытки в сумме 3,5 миллиона рублей, в том числе и от продаж – более 2 миллионов рублей. И при этом в минувшем и начале 2007г. не пережили ни 1 аварийной ситуации, не ограничивали и не отключали подачу тепла должникам, погасили задолженность по зарплате нашим сотрудникам. Это заслуги коллектива нашего предприятия и помощь со стороны администрации Шелеховского муниципального района» - считает Андрей Невижин

Бесперебойное теплоснабжение объектов – жилья, социально-культурного и бытового назначения, а также предприятий, организаций и учреждений Шелеховского района – всё это основные задачи МУП «Шелеховские отопительные котельные». Предприятие было создано в 1993 году, и все эти годы – в течение четырнадцати лет, стабильная работа МУП «ШОК» обеспечивает тепло и уют в домах жителей Шелеховского района. Вместе с тем, на предприятии годами копились проблемы – полтора года заработная плата работникам выплачивалась с опозданием на несколько месяцев, предприятие было на грани банкротства, а оборудование в котельных с годами обветшало, в ряде поселений возникают проблемы с горячим водоснабжением. О работе и заботах мы беседовали с директором МУП «Шелеховские отопительные котельные» Андреем Невижиным.

Андрей Владимирович, скажите, на каких позициях предприятие стояло в 2006 году? Какие цели Вы перед собой ставили, и удалось ли их достичь?

Давайте обо всём по порядку. Думаю, не для кого не секрет, что к 2006 году мы подошли с огромными проблемами. Долги прошлых лет сложились в сумму 12 миллионов, а по результатам работы 2006 года получены убытки в сумме 3,5 миллиона рублей, в том числе и от продаж – более 2 миллионов рублей. Такая ситуация сложилась в Шелеховском районе в связи с тем, что энергию мы продавали и продаем по сниженным тарифам. Если хотите, это социальный заказ – поддерживать тепло, невзирая на задолженность потребителей, установить щадящие тарифы. Но даже при заниженных тарифах администрации сельских поселений не могут оплатить нам работу в полном объеме. Мы понимаем финансовую проблему поселений, но она приводит к накапливанию проблем в нашей организации, а те, в свою очередь, могут спровоцировать серьезнейшую аварийную ситуацию с отопительным оборудованием в районе. В этом – наша главная проблема. У нас подписан всего один договор – с Большим Лугом, остальные поселения ссылаются на нехватку бюджетных средств! Мы обеспечиваем бесперебойную работу котельных, но работаем в убыток себе! Еще раз повторю, из-за этой общей тенденции по поселениям мы ежегодно недополучаем по 3,5 миллиона рублей. Отсюда – долги по заработной плате, отсутствие возможности производить ремонт котельных. Главы должны понимать, что от этого в первую очередь страдают жители. Тем не менее, нам удалось не только обеспечить поселения горячей водой, но и безаварийно прожить отопительный сезон. Я отношу этот результат на счет крайнего напряжения, с которым работает коллектив, за счет профессионализма и терпения наших сотрудников. Но еще раз подчеркиваю, что на одном профессионализме, без развивающейся материальной базы не проживешь. Возьмите, к примеру, хирурга. Какими бы «золотыми» не были его руки, без внедрения современных технологий и оборудования, он все равно не сможет в сложной ситуации спасти человека. Как бы не старались мы сами, если не укреплять нашу материальную базу, не проводить своевременные ремонтные работы, в холодное время можно столкнуться с аварией, которая при сильном морозе равнозначна катастрофе.

В таких условиях Вам все – таки удалось сформировать профессиональный коллектив?

Процесс становления коллектива длился ни один год. Сейчас я с уверенностью могу сказать – сегодня на предприятии устоявшийся коллектив ответственных работников. Ведь котельная – это серьёзный объект, гарантирующий жизнеобеспечение поселения. И двух-трёх часов достаточно, чтобы разморозить поселок. Поэтому мы отработали механизм, который работает безотказно: для работы в котельной мы приглашаем сознательного человека – жителя посёлка, который сам подбирает коллектив из односельчан, ведь обеспечение своих домов теплом – в их интересах.

Но, чтобы сохранить коллектив, необходимо своевременно выплачивать заработную плату, развивать «ШОК». Видение перспективы организации – одно из важнейших условий для создания стабильного коллектива

В этом нам помогает администрации Шелеховского муниципального района. Нам начали гасить задолженности прошлых лет – в прошлом году о такой помощи мы могли только мечтать, кроме того, совместно мы работаем над решением больного вопроса – так называемых «выпадающих доходов». Я еще раз подчеркну – договор с поселением и хотя бы частичная проплата разницы в тарифах – уже большой успех.

Насколько нам известно, в ближайшее время Вы приступите к монтажу нового оборудования в поселениях района. Несмотря на кредиторскую задолженность, Вам удалось найти средства на приобретение котлов?

На самом деле нам удалось войти в областную программу «Центра энергоресурсосбережения». По этой программе мы получили новые котлы в прошлом году, ещё один получим в 2007 году. Фактически мы уже установили котлы, сейчас осталось только подключить оборудование, которое появится в приюте «Гнёздышко», школе № 8 и в школе с. Баклаши. Вместе с тем, иногда жизнь вносит свои коррективы. Например, сейчас мы начали устранять небольшую аварию в оздоровительном лагере «Орлёнок», – выкопали траншею на метр, а дальше – земля еще мёрзлая, поэтому до осени мы перешли на временный вариант. Однако, оценивая нашу работу, областные власти называют Шелеховский район – одной из самых благополучных территорий в Иркутской области. Зима без серьёзных аварий и проблем – показатель уровня нашей работы.