19 июня 2007 г.

Работу отдела опеки, попечительства и социальной поддержки населения обсуждали сегодня на планерном совещании у мэра Шелеховского муниципального района. Основное направление работы отдела – защита прав несовершеннолетних и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же совершеннолетних недееспособных граждан за счет местного бюджета.
За пять месяцев этого года отдел выявил 17 детей, оставшихся без попечения родителей. Над 4 из них оформлена опека, 11 определены в учреждения для детей-сирот. Двое ребятишек были возвращены в семьи. Сотрудники отдела опеки отметили, что 8 из числа указанных детей были изъяты из социально-опасных условий и информация об этом направлена в прокуратуру г. Шелехова, 2 ребятишек матери оставили в роддоме ШЦРБ.
Всего же на учете отдела состоит 601 несовершеннолетний из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Из них под опекой – 321, в детских домах – 206, в социальной группе МДОУ №6 – 10, в детском отделении ШЦРБ – 8, в приюте «Гнездышко» – 56, в приемных семьях – 5, в общежитии ПУ-20 проживают 10 несовершеннолетних.
Сотрудники отдела попечительства активно участвуют в судебных заседаниях, представляя интересы детей. Так только в этом году состоялось 40 судебных заседаний с участием представителей администрации района по лишению родительских прав, 10 – по усыновлению. В результате усыновлено 5 несовершеннолетних российскими гражданами и 2 – иностранными гражданами.
Закрепление жилья за детьми – важнейшая часть забот сотрудников отдела. Сегодня за 328 ребятишками, из 601, состоящего на учете в опеке, закреплено жилье. Два раза в год сотрудники отдела совместно с представителями администраций поселений, управляющих компаний проводят проверку сохранности жилья, его состояния, задолженности по квартплате и т.д.
Сотрудники отдела опеки администрации района отметили, что основные трудности заключаются в недостаточном бюджетном финансировании, необходимом для скорейшего и наиболее эффективного решения существующих вопросов. Так, например, на учете в отделе числится 157 граждан, имеющих право на льготное обеспечение жильем. 82 из них нуждаются в предоставлении жилья уже сегодня. Для решения этой проблемы уже несколько лет действует областная программа «Дети – сироты». В рамках этой программы для приобретения жилья было выделено в 2005 г. порядка 6 млн. рублей, в 2006г. – 500 тыс. и в текущем году так же 500 тыс. рублей. Отдел опеки и попечительства подготовил необходимые документы в администрацию Иркутской области, обосновывающие необходимость увеличения финансирования данного проекта.