20 июня 2007 г.

Продолжая тему. «Недетский вопрос». Об обеспеченности местами в ДОУ

О том, что в Шелеховском районе существует проблема с предоставлением мест в дошкольные образовательные учреждения, мы уже писали. И хотя обеспеченность местами в ДОУ составляет 65,3% от общего количества детей дошкольного возраста и превосходит среднеобластной показатель на 9,3%, тем не менее, проблема стоит достаточно остро. За каждой цифрой – конкретные люди, со своими заботами, чаяниями, надеждами. Какие же шаги предпринимаются администрацией Шелеховского муниципального района для разрешения этого «недетского вопроса».

Юрий Сюсин,
мэр Шелеховского муниципального района:
Мы решили, что двигаться в решении этого вопроса следует по трем направлениям. Во-первых, там, где это возможно, провести реконструкцию и открыть дополнительные места в дошкольных учреждениях, во-вторых, в тех детских садах, которые в свое время были перепрофилированы, и не используются в полном объеме по назначению, произвести ремонты и вернуться к первоначальному предназначению в эксплуатации помещений, в-третьих, провести ремонт детсадов в максимально возможных объемах.

В бывшем ДОУ № 10 сегодня находится БТИ, школа по рукопашному бою, еще несколько спортивных секций. Ряд помещений пустует. Стены и пол в них развалились, нуждаются в капитальном ремонте, а вкладывать солидные средства в арендуемые помещения – желающих немного. Это помещение планируется под реконструкцию. В недалеком будущем здесь снова разместится детский сад. Отдел архитектуры администрации района активно сотрудничает с иркутскими проектировщиками, которые уже подготовили проект дошкольного учреждения, выполненный с учетом всех современных требований по организации пищеблока, оснащения детских групп, использования теплоизоляционных строительных материалов. Проекту осталось пройти экспертизу, и можно начинать воплощать его в жизнь.
В прошлом году мы приняли целевую муниципальную программу «Обеспечение детей местами в ДОУ». Программа включает в себя реконструкцию и укрепление материально-технической базы детсадов, перепрофилирование прогимназии № 19 «Малышок» в обычный детский сад, увеличение количества групп за счет рационализации дошкольной сети, возврат в систему дошкольного образования бывшего детского сада № 10. Наконец, администрация Шелеховского района прорабатывает вопрос долевого строительства 3 дошкольных образовательных учреждений в рамках областной целевой программы. ООО «Фотон» выразило готовность строительства детского сада. Уже ведется работа по определению земельных участков для строительства новых дошкольных учреждений. Именно их появление может решить проблему больших очередей. А кроме того, планируется пристрой к ДОУ № 9 в с. Введенщина. Важная часть целевой программы – капитальные ремонты системы электроснабжения, вентиляции и канализации в дошкольных учреждениях.
Детский сад № 2 «Колосок» расположился в помещении, которое за 45 лет капитальным образом ни разу не ремонтировалось. И хотя коллектив учреждения совместно с администрацией, попечителями и родителями делают все, чтобы «Колосок» был светлым и чистым, но ремонт делать все же нужно.

Заведующая детсадом Наталья Николаевна Лосунова рассказывает, что родители «выпускников» перед тем, как забрать ребятишек, будущих школьников, сделали ремонт в своей группе, как совместными усилиями с коллективом ДОУ приводили в порядок территорию, оформляли кабинеты. В «Колоске» и на самом деле удивительно домашняя атмосфера уюта и доброжелательности.

Юрий Сюсин:
В этом году было решено выделить 4 млн. рублей на ремонт канализации во 2 и 19 ДОУ и на ремонт электропроводки в 4 и 5 школах. Иркутская компания «Политехник» выиграла конкурс и в срок до 1 августа должна завершить ремонтные работы, которые сейчас идут полным ходом.
А общий объем финансирования мероприятий в рамках муниципальной целевой программы «Обеспечение детей местами в ДОУ» за счет средств районного бюджета составит 89,62 млн. руб., за счет областного бюджета 567, 045 млн. руб. К 2010 году дошкольным образованием планируется охватить 80% юных шелеховцев в возрасте до семи лет. Мы понимаем, что для многих родителей устройство ребенка в детский сад – это не только возможность общения малыша с ровесниками, адаптация к коллективной жизни, образование и подготовка к школе, но и суровая необходимость, условие, при котором родители могут выйти на работу, улучшить часто не такой уж большой семейный бюджет. Администрация старается использовать все имеющиеся возможности для решения этого вопроса.