25 июня 2007 г.

«Покорители стихий»

II Областная спортивно-экстремальная игра для молодежи «Покорители стихий» состоялась на станции Дачная Шелеховского района. Лидия Иванова – начальник отдела по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Шелеховского муниципального района отметила, что в этом году увеличилось количество команд – побороться за звание «Покорителей стихий» приехали 14 коллективов.
Среди них: 2 команды Иркутского алюминиевого завода, 2 команды «Восточно-Сибирского завода ЖБК», 2 команды завода «Иркутсккабель», МУП «Водоканал», сборная команда студентов иркутских ВУЗов, а также команды Ангарской государственной технической академии, войсковой части 30729, областного государственного пожарного надзора, Большелугского городского поселения и Подкаменского сельского поселения.
В течение двух дней – 23 и 24 июня участники демонстрировали свою волю к победе, испытывая собственную силу, выносливость, интеллект и удачу. В программе соревнований были предусмотрены испытания четырьмя стихиями: вода, земля, воздух и огонь. Первые три организаторы объединили в полосу испытаний, которая проходила в среднем около двух с половиной часов и составляла 3 км. Всего на полосе было предусмотрено 12 испытаний. Наиболее сложным, по мнению участников, стало прохождение по нависающим над водой петлям – «лианам», здесь никто не прошел без штрафных санкций. Очень интересным стал этап органы чувств, где участники отгадывали продукты и предметы на запах, вкус, тактильное ощущение, проверяли свою зрительную память, отгадывали интеллектуальные задачи, испытывали интуицию. В программе был предусмотрен силовой этап – «бой гладиаторов». Участники боролись подушками над рекой. Данный конкурс оставил массу положительных эмоций, так как проходил параллельно и смог собрать огромное количество зрителей и болельщиков из других команд. Кульминацией стал обряд «Свеча» – запуск плавающих свечей по реке Олха с пожеланиями участников друг другу, завершившийся грандиозным фейерверком.
По итогам четырех испытаний выявлены победители: I место заняла команда Большелугского городского поселения, II место – команда ИрКАЗ-2, III место – войсковая часть 30729.