2 июля 2007 г.

Заседание Думы Шелеховского муниципального района

Заседание Думы Шелеховского муниципального района состоялось 28 июня. Депутаты утвердили порядок участия Шелеховского района в коммерческих и некоммерческих организациях, в том числе межмуниципального сотрудничества; утвердили план работы на следующий год. Парламентарии района приняли к сведению информацию о проекте генерального плана города Шелехова и проекте городской черты, выполненные институтом «Иркутскгражданпроект». А так же решили создать комиссию по их доработке, так как проект вызвал многие вопросы. В том числе о расположении и количестве детских дошкольных учреждений, – поскольку нормативное количество детских садов должно соответствовать перспективной численности населения. Депутаты также обсуждали вопрос о возможности размещения нового кладбища на землях сельхоз. назначения.
Депутаты заслушали информацию о разработке схемы территориального планирования Шелеховского района; о ходе выполнения муниципальной программы «Профилактика наркомании и социально-негативных явлений в Шелеховском районе на 2006 –2008 гг.»

Подготовить обращение к главе города Шелехова и депутатам городской Думы решили парламентарии района на состоявшемся 28 июня заседании.
Информация начальника отдела по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму Лидии Ивановой о невозможности предоставления спортивных сооружений для занятий воспитанников спортивных школ на безвозмездной основе вызвала бурные обсуждения депутатов. Как сообщила Лидия Иванова, Соглашение о взаимодействии между Администрацией Шелеховского муниципального района и Администрацией Шелехова на 2007 г. в области физической культуры, спорта, молодежной политики не может быть подписано, поскольку городская администрация предлагает в Соглашении «определить порядок компенсации расходов МУ «ГСК» по коммунальному содержанию, указанных объектов городской муниципальной собственности. Так аналогичные затраты бюджета города Шелехова по итогам 2006 г. составили 454 213,5 рублей» (из письма главы города Р.Н. Болотова заместителю главы администрации Шелеховского муниципального района Я.В. Соболь)
Администрация Шелеховского района в 2006 г. передала Администрации Шелеховского городского поселения имущественный комплекс «ГСК» без выделения имущества спортивной школы на основании достигнутого понимания и согласия по вопросу сохранения прежней системы учебно-тренировочного процесса спортивной школы и предоставления возможности юным спортсменам реализовать свои способности на базе спортивных сооружений ГСК без оплаты, – в настоящее время в спортивной школе «Юность» занимается 540 детей, 90% от общего числа воспитанников являются жителями города Шелехова. Занятия в школе помогают решать ряд социально-значимых проблем, как занятость детей во внеурочное время, улучшение здоровья несовершеннолетних, развитие физической силы и выносливости у подростков, формирование у них здорового образа жизни.