9 июля 2007 г.

Внеочередное заседание Думы Шелеховского муниципального района

Пять вопросов в информационном блоке заслушали депутаты Думы Шелеховского муниципального района на внеочередном заседании, прошедшем 5 июля.
О реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Шелеховского района рассказал главный врач МУ «ШЦРБ» Андрей Дудко. Он подчеркнул, что работа по реализации приоритетного проекта строится по нескольким направлениям. Одно из них – укрепление материально-технической базы диагностической службы первичной помощи. Так по нацпроекту Департаментом здравоохранения Иркутской области подтверждено получение рентген аппарата на 3 рабочих места, лабораторного комплекта № 3, фиброколоноскопа для поликлиники № 1 и лабораторный комплект № 4 в Шаманскую амбулаторию. По направлению введения новых программ обследования новорожденных детей (неонатальный скрининг) в родильном отделении ШЦРБ в соответствии с этим приказом за пять месяцев 2007 года обследовано 323 новорожденных.
О работе в рамках реализации национального проекта «Качественное образование» на территории Шелеховского района рассказала Татьяна Чернявская – заместитель начальника отдела образования, она отметила, что успехи наших педагогов в рамках конкурсов по нацпроектам не хуже, чем в прошлом году – 7 из 11 педагогов Шелеховского района названы лучшими. Три образовательных учреждения к новому учебному году получат по миллиону рублей. Татьяна Чернявская также рассказала о выполнении программы «Пожарная безопасность образовательных учреждений Шелеховского муниципального образования на 2005 – 2007 годы» – в 2007 году осталось воплотить оставшиеся мероприятия по оснащению оставшихся образовательных учреждений АПС, необходимых для получения учреждением лицензии.
Кроме того, на очередном заседании депутаты Думы Шелеховского муниципального района приняли обращение к депутатам Думы Шелеховского городского поселения «О предоставлении помещений и спортивных сооружений для отдела по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму, МОУ ДОД ДЮСШ «Юность» и МОУ ДОД СДЮСШОР». В обращении, в частности, говорится: «Существенный вклад в развитие и популяризацию детского спорта в городе Шелехове и Шелеховском районе вносит МОУ ДОД ДЮСШ «Юность», в которой развивается 8 видов спорта – баскетбол, волейбол, дзюдо, конькобежный спорт, лыжные гонки, настольный теннис, футбол, хоккей, работают 16 тренеров-преподавателей. В школе занимается 540 учащихся от 7 до 17 лет, социально-незащищенные категории составляют 17% обучающихся, 90% учащихся являются жителями города Шелехова». Занятия в школе помогают решать ряд социально-значимых проблем, как занятость детей во внеурочное время, улучшение здоровья несовершеннолетних, развитие физической силы и выносливости у подростков, формирование у них здорового образа жизни.