11 июля 2007 г.

"Книжка в подарок"

Белый грузовичок, украшенный шарами и яркими надписями, почти весь день 9 июля разъезжал по улицам города. Прохожие оборачивались и переговаривались между собой:
- Странно как-то, легковушки, разукрашенные, видим часто – это свадьба, но чтобы на грузовичке?!..
Между тем грузовичок следовал своему маршруту, в котором значилось 14 остановок: офисы профсоюзных организаций, политических партий, молодежных и спортивных объединений. У офисов машину встречали радостно и с подарками - книжками, которые Совет общественных объединений при администрации района решил передать в пополнение библиотечного фонда.
О незавидном состоянии библиотечного фонда района знали давно. Еще бы, пополняемость книжками низкая, а читателей в библиотеках немало. Постоянно растет интерес к современным изданиям. Лучшие из них до дыр зачитаны – недаром долгое время слыли самой читающей страной в мире. Современной литературы, особенно справочного характера, которая так востребована в библиотеках, катастрофически не достает. Книжный фонд сильно устарел. Чтобы исправить ситуацию в целом по району необходимо около миллиона рублей. Подарить библиотекам книги решили на заседании Совета общественных объединений 10 дней назад. И необходимость есть, и повод хороший – День рождения города и День металлурга. Так и родилась акция «Книжка – в подарок». Идею ее проведения поддержали все: и сотрудники администрации, и представители общественности. Боялись, правда, что времени остается маловато. Но уж очень хотелось, чтобы в праздничные дни был настоящий подарок. И подарок, действительно, получился хороший – 2400 книжек собрали в тот день представители общественных объединений! А ведь это настоящая сельская библиотека.

Ю.А.Сюсин, мэр Шелеховского района, председатель совета общественных объединений:
- Отрадно, что в сборе книг приняли участие многие шелеховцы. Большую активность проявили наши общественные организации – политические, профсоюзные. Конечно, и сотрудники администрации не остались в стороне – принесли книжки. После объявления акции к нам обращаются многие горожане – просят приехать к ним за книгами, так как не все могут доставить их самостоятельно. Так что мы решили создать постоянно действующий книжный фонд для пополнения библиотек.
Виктор Алексеев, секретарь Шелеховского отделения политической партии «Единая Россия»:
-За короткий срок удалось собрать 140 книг. Самое активное участие в акции приняли наши однопартийцы – Александр Ефимов, Александр Лобанов. Но это только начало, мероприятие нужно продолжать и дальше.
Надежда Викулова, заведующая родильным отделением ЦРБ, заместитель председателя совета общественных объединений:
- Работники родильного отделения, Шелеховской центральной районной больницы охотно откликнулись на акцию «Книжка в подарок» - детская, художественная, классическая литература. Наши работники принесли литературу, на которой выросли их дети, – книги, которые являются основой становления личности.
Екатерина Захарова, секретарь Шелеховского горкома КПРФ:
- Дело очень полезное, нужное. Сельские библиотеки нуждаются в нашей поддержке. Мы собрали сразу 580 томов. Постарались подобрать интересные, поучительные книги, а люди литературу все несут и несут. И это хорошо – создадим в районе постоянно действующий книжный фонд.
В первом микрорайоне активное участие в пополнении книжных запасов приняли представители малого бизнеса.
Евгений Уваров, предприниматель:
- Вот, только что, несколько увесистых пачек книг погрузил. Отсутствие необходимой справочно-энциклопедической, учебной, краеведческой и классической литературы – проблема всех библиотек, но особенно актуален этот вопрос для сельских библиотек. В рамках акции «Книжка - в подарок» мы попытались внести вклад для пополнения книжного фонда.
Лариса Казакова:
- Я принесла в грузовичок полное собрание сочинений А.Дюма. Думаю, актуальным будет продолжение акции накануне нового учебного года.

Не остались в стороне и образовательные учреждения – немало интересной литературы загрузили в машину в Центре развития творчества детей и юношества.
Непосредственное участие в мероприятии приняли работники Управления Пенсионного фонда в Шелеховском районе во главе с Екатериной Полянской.
Охотно участвуют в общественной жизни и коммунальщики – около 300 книг добавилось в кузове после посещения управляющей компании «Весна». И здесь большое спасибо надо сказать ее директору Ольге Бельской – сумела народ организовать на доброе дело!
К проведению акции общественных объединений при администрации Шелеховского района подключились профсоюзные организации крупных промышленных и муниципальных предприятий. В МУП «Шелеховские тепловые сети» для библиотек передали около 500 книг.
Владимир Аверьянов, начальник Западного теплового района:
- Основную массу книг принесли, кроме меня, наш слесарь Оскар Абдрахимов, главный инженер Олег Заволжский. А если подключатся остальные работники предприятия – результат будет гораздо лучше. Так что надо почаще проводить такие акции.
Участвовали в проведении акции и профсоюзы крупных предприятий: ИркАЗа (председатель профкома Владимир Бутаков) и ОАО «Иркутсккабель» (Владимир Невидимов).
- Собранные 2400 книг будут распределены и развезены по селам. А, между тем, мероприятие продолжается – все поступающие от шелеховцев тома будут сконцентрированы в постоянно действующем книжном фонде, и тоже поступят в библиотеки. Пункты сбора остались прежними. И еще…
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!