19 ноября 2004 г.

Лучший предприниматель Иркутской области 2004 г

БОЛЕЕ двух десятков предпринимателей Приангарья в течение года боролись за победу в конкурсе "Лучший предприниматель Иркутской области 2004 г.", проходившем в рамках областной целевой программы "Поддержка и развитие малого предпринимательства Иркутской области". В пяти номинациях бизнесмены старались превзойти остальных коллег. Каждая из организаций, принимавших участие в конкурсе, представила на суд комиссии свои "изюминки", так что для выявления самых-самых пришлось не один день крепко поломать головы. "Бизнес-леди" Восточной Сибири была признана Наталья Колесникова из Усолья-Сибирского. Ее фирма дарит своим землякам "хлебномучные" радости - булки да пышки. В своей работе усольские пекари постоянно применяют собственные разработки, такие, как, например, специальный рецепт хлеба с повышенным содержанием йода. "Открытием года" стала фирма "Сиблак". Она идеально подходит по всем условиям, необходимым для победы в этой номинации, считают члены комиссии, подводившей итоги конкурса. Во-первых, этой фирме менее двух лет "от роду", а во-вторых, в своей деятельности оно применяет инновационные технологии собственной разработки. В производстве олифы применяется никем ранее не использованная фракция, получаемая при переработке нефти. До этого ее попросту сжигали.
   В номинациях "Бизнес-стабильность" победу одержало ОАО "Полиграфист" из Шелехова, директор Андрей Максимов, компания успешно работает на рынке более 10 лет; "Бизнес-инновации" - ООО "Скат" (Усолье-Сибирское), производство основано на собственных изобретениях директора фирмы Валерия Смоляка, а в "Бизнес - лучшая социальная защита" первое место занял индивидуальный предприниматель Ольга Калганова из Качугского района. Зарплата на ее предприятии, отмечают организаторы конкурса, вдвое выше, чем в среднем по району.
   Но победители конкурса лучшие не только в бизнесе: все они оказывают спонсорскую помощь различным госучреждениям. Вскоре награды найдут своих героев в виде почетных знаков с отчеканенным профилем Григория Шелехова, а также денежных премий в размере 38 тысяч рублей каждая.