19 июля 2007 г.

О работе сельских ФАПов

На территории Подкаменского сельского поселения проживает более 800 человек. Это немного, но из-за большей, чем у других сел района отдаленности от города, без постоянной медицинской помощи подкаменцев оставить нельзя.
Раньше в поселке даже два фельдшерско-акушерских пункта было – железнодорожный и муниципальный, но руководство дороги свой ФАП «свернуло», а помещение передало администрации поселка. Что оказалось очень кстати, так как с уходом на пенсию фельдшера муниципального ФАПа найти замену было делом непростым - специалисту требовалось предоставить жилье. Ситуацию все же удалось разрешить. Помещение муниципального ФАПа, с переездом его в благоустроенное и просторное помещение бывшего железнодорожного, отдали под квартиру для молодого специалиста – фельдшера Анастасии Галинуровны Сиразиевой.
Отработав год, она, как и положено, ушла в отпуск, а жители села забеспокоились, что вновь останутся без медицинского обслуживания. Главный врач центральной районной больницы Андрей Николаевич Дудко пояснил, что послать замену сразу не удалось из-за невозможности выделить транспорт для доктора. И все же, машину нашли.
Действительно, с начала июля прием в фельдшерско-акушерском пункте Подкаменной возобновлен, дважды в неделю – вторник и пятницу пациентов принимает, а также обслуживает вызова на дому главный врач шаманской амбулатории Валентина Васильевна Кожевина. 13 июля вместе с ней в Подкаменную выезжала и детский фельдшер.
Кстати, работы у Валентины Васильевны еще прибавилось: с уходом в отпуск фельдшера в селе Моты она также дважды в неделю будет принимать больных и обслуживать вызова на дому в Мотах. «Зимой за медицинской помощью обращаются чаще, а летом болеть особенно «некогда», поэтому в это время фельдшерам и удобнее уходить в отпуск, - говорит Валентина Васильевна. - Но в любое время года без медицинской помощи жители сел не остаются».