25 июля 2007 г.

Мэр города Номи (Япония), ректор института новейших технологий города Номи и заслуженные деятели культуры Японии посетят Шелехов в рамках побратимских отношений

Приезд трех делегации из города Номи в составе 46 человек ожидается в город Шелехов и Шелеховский район в рамках ежегодного обмена делегациями. Детская делегация, делегация общества дружбы «Номи – Шелехов» и официальная делегация во главе с мэром города господином Сакаи Тейдзиро продолжат традицию, заложенную в 60-е гг. XX века господином Сигеки Мори (мэром города Неагари) и Маиной Степановной Архиповой (председателем исполкома города Шелехова). В этом году город-побратим посетит госпожа Акико Мори – вдова господина Сигеки Мори.

Как отметил мэр Шелеховского муниципального района Юрий Сюсин: «Учитывая представительность делегации из города Номи, в 2007 году разработана особая программа приема делегаций, включающая не только традиционное посещение музеев, также назначены ряд встреч, предусматривающих знакомство с перспективами развития города Шелехова, Шелеховского района и Иркутской области. В частности, – встреча с ректором Иркутского государственного технического университета И.М. Головных, ознакомительная экскурсия на строительство V серии Иркутского алюминиевого завода».
Мэр города Номи, председатель общества дружбы «Номи – Шелехов», ректор института новейших технологий, председатель ассоциации туризма и промышленности города Номи, председатель международной ассоциации дружбы детей округа Тацунокути намерены продолжить развитие дружественных связей муниципалитетов.
В составе делегации общества дружбы – группа культурного обмена города-побратима в честь 40-летия образования общества дружбы «Номи – Шелехов»: 16 титулованных деятелей культуры. Среди них – господин Ямагами – член правления общества художников города Номи, имеющий сертификат первой степени по гончарному мастерству, госпожа Катта – особый член выставок по японской каллиграфии, особый участник выставки современного искусства, господин Осима – лауреат Токийских фотовыставок, выставки фотографий Ника, а также госпожа Мураками – специалист по икебана и Чайной церемонии.
Деятели культуры проведут мастер-классы по гончарному мастерству, икебана, Чайной церемонии, искусству каллиграфии. Кроме того, гости из города Номи привезут авторские работы – керамические блюда, вазы и кувшины, картины, каллиграфические свитки, которые будут демонстрироваться в городском музее им. Г.И. Шелехова с 30 июля по 1 августа.