26 июля 2007 г.

Планерное совещание в администрации Шелеховского муниципального района

На планерном совещании работниками администрации были обсуждены вопросы, касающиеся Дней защиты от экологической опасности, благотворительной акции «Не забудь о первокласснике». Однако совещание началось с вручения Благодарственных писем Мэра Шелеховского района Ю.А. Сюсина участникам областного фестиваля «Будущее за молодежью».

Участники молодежного банка идей и представители общественной организации «Союз одаренных детей «Синяя птица» «ШМОН», или шелеховская молодежная организация неравнодушных – в составе команды представляли Шелеховский район.
Областной фестиваль прошел в оздоровительном лагере «Космос», расположенном под Ангарском, и собрал весьма представительное число участников. По общему мнению, своим задором, креативными идеями и перспективными проектами шелеховцы поразили членов жюри. В результате у нас второе место в номинации «Молодой политик» и третье – в номинации «Программы, реализуемые на территории района».

По инициативе областной администрации с 28 августа на территории нашего региона пройдут Дни защиты от экологической опасности.
Об этом на оперативном совещании у мэра района объявил начальник отдела по экологии и природопользованию Олег Сорокин. Он также отчитался о работе отдела за первое полугодие.
Мэр Шелеховского района Юрий Сюсин отметил, что забота об окружающей среде – дело общее. Необходимо активнее проводить рейды, в том числе с участием общественности, привлекать к ответственности нарушителей за создание несанкционированных свалок, работать с заводами по системной оплате за негативное воздействие на окружающую среду. Сегодня такие предприятия, как Иркутский алюминиевый завод, добросовестно вносят средства. В то же время на территории есть производства, которые сознательно устраняются от оплаты. Районная межведомственная комиссия при мэре Шелеховского района по повышению доходной части бюджета должна работать в этом направлении совместно со всеми заинтересованными лицами.
И очень важно понимать, что привлекаемые за негативное воздействие на окружающую среду средства расходуются на экологические программы и на развитие важнейших направлений социальной сферы – здравоохранение, образование. Между тем, руководство района уже сегодня заключает соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями, которые заходят на территорию района. В пунктах соглашения прописаны и вопросы охраны окружающей среды. Что позволило привлечь в бюджет дополнительные средства.

Не забудь о первокласснике

В Шелеховском муниципальном районе вновь, уже второй год подряд, стартует благотворительная акция «Не забудь о первокласснике». На оперативном совещании мэр Шелеховского района Ю.А.Сюсин призвал всех своих сотрудников активно включиться в акцию для помощи детям из социально незащищенных семей подготовиться к школе.