30 июля 2007 г.

В городском музее им. Г.И. Шелехова открылась выставка культурного обмена

Открытие выставки культурного обмена в честь 45-летия города Шелехова и 40-летия общества дружбы «Номи – Шелехов» состоялось сегодня в городском музее им. Г.И. Шелехова.

В этом году в составе делегации общества дружбы в Шелехов приехали заслуженные деятели культуры Японии. Господин Арата – председатель общества дружбы «Номи – Шелехов» подчеркнул: «Для дальнейшего развития дружественных связей между нашими городами и в знак празднования 40-й годовщины со дня основания общества, мы проводим выставку культурного обмена, где запланированы такие мероприятия, как экспозиционный показ и демонстрация известного во всем мире традиционного искусства города Номи – керамической посуды Кутани».
Господин Фукусима Такеюки – призер выставки прикладного творчества и живописи г. Токио привез в Шелехов свои работы – красную керамику Кутани. Он отметил: «Кутани – один из самых дорогих видов керамики. Иметь такую посуду может позволить себе далеко не каждая японская семья, поскольку стоимость сервиза может достигать 500 тысяч долларов».
Об искусстве каллиграфии рассказала госпожа Тамура Юмико – эксперт в комиссии жюри выставок женских работ, она привезла каллиграфические свитки «Истина», «Каждая встреча – единственная». Мастера поделились секретами каллиграфии – особая бумага, сделанная вручную и уголь, растертый в порошок, и, конечно, особое состояние души.
Господин Мацумура Ёсиаки привёз на выставку несколько своих работ, выполненных по собственной технике, по мнению автора отлично подходящей для изображения цветов, одна из них «Пион», по мнению художника, – олицетворение широкой русской души.
Мэр Шелеховского района Юрий Сюсин на открытии выставки поделился своими впечатлениями: «Японская культура все больше и больше привлекает внимание людей во многих странах. И Россия, и Шелехов в этом не исключение. И речь идет не только о традиционных видах – икебане или чайной церемонии, но и о более глубоком интересе к основополагающим идеям в изобразительном и прикладном искусстве, в литературе. В этом контексте выставка бесценна, это – реальная возможность прикоснуться к удивительному и загадочному миру японской души. Я думаю, что все жители Шелеховского района с удовольствием посетят выставку и заново откроют для себя «страну восходящего солнца».