7 августа 2007 г.

Губернаторский хлеб

ОАО «Каравай» с 7 августа 2007 года выпускает новый продукт - хлеб «Социальный», изготовленный из муки, выделенной губернатором Иркутской области Тишаниним А.Г. На прошлой неделе на совещании у губернатора было принято решение о выделении зерна из стабилизационного фонда Иркутской области для поддержания хлебопеков в период кризисной ситуации с поставками сырья.

Непрекращающийся рост стоимости всех сортов муки для производства хлебной и хлебобулочной продукции, а также дефицит муки у основных поставщиков, поставил хлебопекарные предприятия области в тяжелое положение. Администрация Иркутской области отреагировала на данную ситуацию реализацией крупным хлебопекарным предприятиям 5 тыс. тонн зерна с целью стабилизации возникшей ситуации. «Караваю» для этой цели была выделена 1 тыс. тонн муки. Переработчик зерна стабилизационного фонда - ООО «Тайшетский комбинат хлебопродуктов» поставляет на ОАО «Каравай» муку 1 сорта по цене - 8,12 руб. за кг.

Губернаторскую муку было решено использовать для производства хлеба по социально приемлемой цене, которая будет даже ниже уровня майских цен на хлеб. Данный сорт хлеба весом 0,4 кг. реализуется с завода по фиксированной отпускной цене 8 рублей. Руководство ОАО «Каравай» гарантирует, что объема выделенного дотационного сырья хватит, чтобы производить социальный хлеб до конца текущего года, и что цена на него будет заморожена.

Администрация области полностью поддерживает инициативу руководства компании по обеспечению населения Приангарья доступным по цене хлебом, высокого качества и с отличными вкусовыми и питательными характеристиками. Стоит отметить, что за основу рецептуры нового продукта взят один из самых массовых сортов - хлеб «Городской», который пользуется наибольшим спросом у покупателей. В ближайших планах предприятия выпуск социального хлеба из ржаной муки.

Руководство ОАО «Каравай» очень надеется на то, что инициативу компании поддержат и торговые сети, применяя к «тишанинскому» хлебу минимальную торговую надбавку.