8 августа 2007 г.

В Подкаменной отметили сразу два праздника – День железнодорожника и День села

В минувшую субботу в таежной Подкаменной отметили сразу два праздника – День железнодорожника и День села. Ведь большинство работающего населения здесь трудится на железной дороге, обслуживает сложное хозяйство местной станции и прилегающих путей.

Торжества начались ближе к вечеру, когда схлынула летняя жара и приехали многочисленные гости из Шаманки, Большого Луга, Введенщины и Шелехова.

Организацией праздника занималась местная администрация и клубные работники. К сожалению, руководство железной дороги устранилось от хлопот. Впрочем, День села не стал менее интересным и запоминающимся.

Открыл съезжий праздник глава Подкаменского сельского поселения Александр Квасов, с приветственной речью выступила начальник отдела культуры районной администрации Вера Бурлакова.

- В Подкаменной много интересных, талантливых людей, - подчеркнула она. - Здесь умеют добросовестно трудиться и хорошо отдыхать. Недаром село славится своими песнями и самодеятельными артистами.

Александр Квасов отметил, что администрация не смогла бы работать, выполнять свои полномочия без поддержки самых активных жителей – людей неравнодушных, старающихся изменить жизнь к лучшему.

Есть в Подкаменной свои герои, проявившие смелость, самоотверженность в критических ситуациях. Так, Михаил Дружинин отличился во время крупного пожара, уничтожившего двухэтажный дом. Когда огонь отрезал жильцам путь к выходу, он, несмотря на загипсованную руку, бросился на выручку. И сумел принять трех малышей, которых ему подавали из окон второго этажа.

Последний случай произошел летом, на местном озере. Мальчик решил переплыть водоем, но не рассчитав сил, стал тонуть. Услышав крики, на помощь бросилась девятиклассница Валентина Якимова. Незадачливый пловец уже ушел под воду, но девушка сумела вытащить его на берег, где искусственное дыхание сделал Роман Быстрицкий. Так, благодаря уверенным, умелым действиям была спасена жизнь человека.

Всем троим отличившимся подкаменцам были вручены благодарственные письма и денежные премии.

Среди награжденных и местные жители, активно участвующие в общественной жизни. Это Анна Будникова, председатель Подкаменского совета ветеранов, а также Ирина Денисова, Елена Самборская. Отмечены были и лучшие люди села – железнодорожники Владимир Маркелов, Александр Чумаров, Дмитрий Насруллаев, Константин Худов, Вадим Сверчков, почтальон Наталья Задворова, учитель Роза Гилязева, работница детского сада Светлана Окорокова. Всегда приходят на помощь местной администрации предприниматели Дмитрий Быков, Петр Пешков, Екатерина Волювач.

Для всех отличившихся подкаменцев исполнялись концертные номера в исполнении самодеятельных артистов. Порадовали своим мастерством местные хоровые коллективы «Отрада», «Солнышко» и «Незабудки». Особенно оживились зрители, когда на сцену вышла самая юная певунья Варя Петухова. С удовольствием слушали песни в исполнении ансамблей «Шаманочка» и «Вдохновение», «Введенские напевы» и «Родные голоса».

А на спортивных площадках проходили соревнования – местные здоровяки, выявляя сильнейшего, тягали увесистые гири, на школьном стадионе проходил волейбольный матч.

- Живу в Подкаменной уже 57 лет, здесь прошла молодость, здесь я создала семью, - делится впечатлениями местная жительница Анна Чумарова. - Многие годы трудилась дежурным электромехаником на подстанции. Хочется, чтобы жизнь в нашем селе стала более благополучной, обеспеченной, а для этого всем нам надо приложить немало усилий. Надо объединяться, решать все проблемы сообща. А такие праздники, как День села, народ объединяют.

Концертная площадка опустела, но съезжий праздник продолжался – уже за праздничным столом, в непринужденной обстановке. И здесь хозяева порадовали своим гостеприимством, хлебосольством, а гости - великолепным исполнением русских народных песен.