9 августа 2007 г.

Приоритет – здоровье нации

В преддверии Дня физкультурника в отделе по физкультуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Шелеховского района собрались люди, неравнодушные к развитию спорта в нашем регионе, чтобы подвести итоги работы, рассказать о достижениях, наметить новые задачи.

Депутат Шелеховской районной Думы, ветеран спорта Андрей Сергеевич Максимов рассказал, как в прежние годы в Шелехове привлекали людей к занятиям спортом. На «Приз 10 стартов» выходили до тысячи участников, знаменитое движение «1+2», рожденное на нашей территории, распространилось по всей Сибири, когда один спортсмен приводил в секцию и двух своих друзей. Шелеховцы играли в высшей лиге по хоккею с мячом, хоккей с шайбой представляли на уровне Сибирского региона. У нас немало мастеров по конькобежному, лыжному спорту. И нужно продолжать эти традиции. Андрей Сергеевич верно отметил, что занятия спортом - не самоцель. Физкультура помогает укрепить здоровье, выработать выносливость, упорство, черты, которые помогают преодолевать трудности жизненного пути.

Пятьдесят лет Виктор Афанасьевич Михалев служит любимому делу, он - инструктор физкультуры Большелугского городского поселения. Лыжник и баскетболисты из поселка Большой Луг - сильнейшие в районе. Школьный стадион зачастую не вмещает всех желающих заниматься. Сейчас в поселке строится новая открытая площадка, которую назвали «Стадион на Широкой». Здесь футбольное, баскетбольное поля. Организаторы опираются на энтузиастов и любителей спорта. Есть и перспективная программа развития до 2009 года.

Директор СДЮСШОР Елена Симкалова, подводя итоги работы, отметила, что тренеры поддерживают высокую планку достижений. Ежегодно здесь готовят около десяти кандидатов в мастера спорта, 6-7 мастеров спорта. Почти пятьсот учащихся занимаются в школе олимпийского резерва. И пусть из ста человек выйдет всего 1-2 мастера, остальные получат хорошую школу закалки на всю жизнь.

Методист ДЮСШ «Юность» Людмила Насыбулина подробно представила программу развития, по которой школа целенаправленно работает уже второй год. В восьмой раз в сентябре здесь начнется учебно-спортивный год. И вновь тренировки, соревнования. Каждый третий тренер имеет высшую квалификационную категорию, а молодые стремятся к знаниям.

Тренер ДЮСШ Юность» по дзюдо Виктор Филиппов занимается с ребятами из детского сада №20. Именно в таком возрасте формируются интересы ребенка, а к школе они придут сильными и окрепшими, продолжат занятия в секциях.

Шел разговор и о трудностях. Многие годы физкультура и спорт финансировались по остаточному принципу, хотя сегодня здоровье нации в числе приоритетов, развитие физкультуры и спорта возведено в ранг государственной программы. Значит, есть надежда, что наши дети будут заниматься в лучших условиях.