14 августа 2007 г.

Социальное партнерство. В защиту детства.

Совместные проекты представителей власти, предпринимателей и общественных организаций, которые имеют своей целью решение определенных социальных проблем территории – явление в нашем сообществе уже привычное. Оно именуется как социальное партнерство и уже сегодня приносит ощутимые результаты.

Так, в рамках реализации совместной программы ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ» и Агентства США по международному развитию «Содействие реформе местного самоуправления и комплексному социально-экономическому развитию территорий присутствия Группы СУАЛ» Шелеховский район был выбран пилотной территорией по реализации проекта национального фонда защиты детей от жестокого обращения «Повышение эффективности системы социальной защиты детства».

Проект предполагал в первую очередь – обучение. В течение 6 месяцев специалисты районной администрации, управления департамента социальной защиты населения, врачи, педагоги и психологи школ, детсадов, детских домов и приюта «Гнездышко» обучались современным эффективным технологиям, позволяющим снизить рост социального сиротства. Четыре направления, по которым проводились семинары, включали в себя оказание помощи семье и детям, находящимся в кризисе, с целью профилактики социального сиротства; организация службы помощи замещающим родителям и работа с замещающей семьей; профилактика ранних отказов от детей и работа с беременными женщинами группы риска по социальному сиротству; организация реабилитационного досуга для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Семинары вели специалисты Москвы, Мурманска, Томска, которые на практике внедряют новые образовательные технологии и уже достигли положительных результатов.

В результате обучения 76 специалистов района получили свидетельства и сертификаты таких вузов, как Российская академия образования, государственный университет г.Санкт-Петербурга и др.

Но, пожалуй, главным в этой большой работе стало то, что наши специалисты по итогам обучения разработали девять социально-значимых проектов.

Среди них «Путь к семье», который преследует цель, чтобы как можно больше малышей, от которых отказались родители, обрели новую семью. Проект «Теплый дом» предполагает работу с подростками и формирование у них представлений о семье как одной из высших ценностей человека. Внедрение проекта «Надежда» позволит сократить количество отказов матерей от своих родительских прав, а создание клуба «Территория свободного общения» займет свободное время подростков, что наиболее актуально именно сейчас, в летний период. Необходимо отметить, что работа клуба уже начата, организован оздоровительный лагерь «Перекресток».

Большое количество положительных отзывов получено по программе «Прайд» - т.е «ответственное родительство». Этот курс был полезен не только тем, кто уже взял в семью ребенка из детского дома, либо решил это сделать, но и всем родителям. Потому что курс учит нас правильно общаться с ребенком, смотреть на мир его глазами, понимать и чувствовать вместе с малышом и, самое главное, принимать мудрое решение в любой, самой сложной ситуации. Специалисты района, прошедшие обучение, уже проводят обучение воспитателей приюта «Гнездышко» и кандидатов в опекуны.

Участники семинаров на своих занятиях говорили о необходимости работать в команде, в одном направлении. Миссия Программы АРО в партнерстве с «СУАЛ-ХОЛДИНГ» - остановить беспрецедентный рост социального сиротства в России, обеспечивая всем, без исключения, детям право на жизнь в любящей семье, право на образование и всестороннее развитие, право на полноценное участие в жизни общества.

Главное сегодня - в интересах детей поддержать реформу системы социальной защиты детства и вовлечь в решение проблем социального сиротства все секторы общества - власть, бизнес и общественность.

Я.В.СОБОЛЬ,

заместитель главы администрации Шелеховского района по управлению социальной сферой