14 августа 2007 г.

Квартирный вопрос

Ветхого жилья хватает в любом населенном пункте. В Баклашах особую тревогу у местной власти вызывает плачевное состояние двух двухэтажных домов по улице 8 Марта. С тех пор, как распался совхоз «Ангарский», и здания лишились собственника, жильцы аварийных домов остались один на один со своими многочисленными проблемами. От котельных, отапливающих когда-то дома, остались «рожки да ножки» - зимой каждый греется, как может. В основном используется электроотопление, но ветхие квартиры не обогреешь в морозы никакими обогревателями. Тем более у «Южных электрических сетей» уже были попытки отключать дома от электроснабжения за долги. Давным-давно нет водоснабжения и канализации. Никакой капитальный ремонт старым домам не поможет.

Но наболевшую проблему решать надо – люди не могут жить в таких условиях. Под лежачий камень вода не течет. В местной администрации разработана перспективная программа развития Баклашинского сельского поселения. Согласно среднесрочной программе (до 2010 года) в селе планируется построить два двухэтажных жилых дома на 48 квартир, чтобы переселить туда жильцов из ветхих квартир. Баклашинская администрация уже выделила 60 тысяч рублей на подготовку пакета документов, необходимых для вхождения в федеральную программу по строительству жилья на селе. Жилые дома планируется возвести по улице Майской, напротив сельского Дома культуры.