16 августа 2007 г.

Строительный бум на селе

Баклаши и Введенщина лишилась немалой части земель сельскохозяйственного назначения и виной тому интенсивное жилищное строительство. Как рассказал заместитель главы Баклашинского сельского поселения Валерий Екимов, за последние 15 на эти цели отведено 280 гектаров – участки выделяются всем желающим. Только в таежном Пионерске под застройку отведено 10 гектаров, появилось несколько новых улиц. Население сел за счет застройщиков может увеличится в ближайшие годы на полторы тысячи человек. При таких темпах жилищного строительства остро встала проблема электроснабжения – существующие мощности не справляются с возросшей нагрузкой.

Но ситуация скоро изменится. Директор «Южных электрических сетей» Виктор Черняков твердо пообещал Баклашинской администрации и местным жителям, что в Баклашах установят новую, более мощную тяговую подстанцию. Кроме того, новая подстанция появится и в Введенщине. Это позволит нормализовать электроснабжение на новой строительной площадке площадью 36 гектаров – по улицам Лесной и Православной. Планируется и реконструкция уличного освещения. Фирма ООО «Свет» выполнит необходимые работы по самой длинной в Баклашах улице Ангарской, установит фотореле и новые современные светильники.