17 августа 2007 г.

Уже в сентябре у баклашинцев будет вода

В селе Баклаши уже давно остро стоит проблема водоснабжения. Так было не всегда. Еще 15 лет назад, когда существовал совхоз «Ангарский», здесь работал водопровод. Увы, с развалом хозяйства инженерные сети оказались бесхозными и без отсутствия надлежащего ухода пришли в негодность. Баклашинцы брали воду, где могли, в том числе и из Иркута, а в последние два года местная администрация организовала ее подвоз на автомобиле. Но остроту проблемы это не сняло, ведь надо стирать, поить скот, летом поливать огород - хозяйственных забот хватает.

И вот, наконец-то, проблема водоснабжения сдвинулась с мертвой точки. Администрация Баклашинского сельского поселения решила направить на строительство водовода около 4 миллионов рублей, полученных за счет возмещения ущерба землям сельскохозяйственного назначения. Дело в том, что несколько паев бывших работников совхоза были проданы и на этих участках планируется добыча песчано-гравийной смеси.

- Тендер на строительство водовода выиграла иркутская фирма «Энергострой», предложившая наиболее выгодные для нас условия, - рассказывает глава Баклашинского сельского поселения Валентина Московских, - Сегодня идет подготовка проекта. Сначала в качестве источника водоснабжения мы хотели использовать старую скважину на бывшей центральной усадьбе совхоза, но ее сложно реанимировать, там у нас и так «похоронено» несколько глубинных насосов. Поэтому восстановим старую скважину 70-метровой глубины по улице 9 Пятилетки, специалисты Роспотребнадзора уже дали положительное заключение на использование местной воды, как питьевой. На протяжении 650 метров, от улицы 9 Пятилетки до улицы 8 Марта будет проложен водопровод из полиэтиленовых труб. На всем его протяжении установят четыре колонки и противопожарные гидранты. Так что мы сразу, как говорится, убъем двух зайцев – обеспечим большую часть населения водой и усилим противопожарную безопасность. Подрядчик приступил к работе – уже в сентябре баклашинцы смогут воспользоваться новыми колонками.