31 августа 2007 г.

Традиционная августовская конференция работников образования состоялась в Шелеховском районе. Главной темой конференции в этом году стала «Реализация муниципальной целевой Программы «Развитие образования в Шелеховском районе в 2007 – 2011 гг.»
В своем приветствии мэр Шелеховского муниципального района Юрий Сюсин поблагодарил педагогов Шелеховского района за профессиональные достижения и успехи в реализации национального проекта «Образование» на территории района. В 2007 году из трех школ, принявших участие в региональном этапе конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, все школы – МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 8 пос. Большой Луг и Баклашинская СОШ названы победителями. Все они получили по 1 млн. руб. на реализацию программы развития образовательных учреждений: укрепление материально-технической базы, внедрение современных образовательных технологий, сохранение здоровья учеников и повышение квалификации учителей.
На протяжении двух дней – 27 и 28 августа педагоги обменивались опытом, обсуждали проблемы и перспективы развития системы образования Шелеховского района.
Педагоги приняли участие в работе круглых столов, деловых игр, заседаний методических объединений. С докладами выступили специалисты отдела образования администрации Шелеховского муниципального района.
На пленарном заседании 28 августа и.о. начальника отдела образования Татьяна Чернявская рассказала о работе, проделанной в 2006 – 2007 учебном году: «Среди достижений учебного года главное – почетное первое место системы образования в областном конкурсе муниципальных систем образования на областном образовательном форуме. Нашу систему оценивали по очень серьезным параметрам – рассматривались итоги участия в отраслевых мероприятиях областного и федерального уровней, реализация приоритетного национального проекта «Образование» как условие повышения качества образования, кадровое обеспечение образовательного процесса, создание условий для обеспечения доступности и получения качественного общего образования, обеспечение безопасности образовательного процесса».
1 сентября в 19 школах района сядут за парты 7 тысяч учащихся, более 600 из них – первоклассники.