3 сентября 2007 г.

Первые жители Шелеховского района получили свидетельства на получение государственной поддержки для строительства жилья

2 912 тыс. рублей выделено из федерального и областного бюджетов на улучшение жилищных условий молодых специалистов в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».

С принятием областной программы «Социальное развитие села до 2010 года» предполагалось, что участников программы, – жителей сельских поселений будет больше. Но, несмотря на перспективу приобретения собственного жилья с финансовой поддержкой за счет бюджета, с оформлением необходимого пакета документов потенциальные участники программы не торопились. В связи с этим реализацию программы на территории Шелеховского района взял под личный контроль мэр Юрий Сюсин. По его поручению специалисты отдела по развитию потребительского рынка активно подключились к работе на территории сельских поселений и оказали необходимую консультативную помощь желающим участвовать в программе.
В начале года 90 сельчан изъявили желание воспользоваться субсидией на безвозвратной основе, однако в окончательном списке, поданном в департамент агропромышленного комплекса администрации Иркутской области, осталось лишь 16 из них. Как пояснила начальник отдела по развитию потребительского рынка администрации Шелеховского муниципального района Ирина Астапенко: «Сначала отсеялись жители Большого Луга, потому что этот населенный пункт имеет статус городского поселения. По инициативе мэра района Юрия Александровича Сюсина мы составили письмо, в котором обосновали, что и жители Большого Луга имеют право участвовать в программе, – ведь большинство из них занимаются сельским хозяйством и имеют личные подворья. Возможно, уже в следующем году большелугцы смогут получить необходимые субсидии».
Участниками программы могут быть молодые семьи и молодые специалисты не старше 30 лет, работающие в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности. Одно из обязательных условий – наличие на банковском счете 30% от суммы, необходимой для строительства или приобретения жилья.
На сегодня лишь семь человек собрали пакет документов, необходимый для получения субсидии. Трое жителей Баклашинского сельского поселения на минувшей неделе получили свидетельства на получение государственной поддержки, которую намерены направить на строительство жилья. На основании этого документа 70% от суммы, указанной в смете поступят на счет каждого участника программы на безвозмездной основе, затем молодые специалисты заключат договоры со строительными организациями или магазинами на приобретение строительных материалов. Участники программы также вправе использовать полученные средства на завершение строительства дома.

Документы, необходимые для получения субсидии для строительства или приобретения жилья в рамках программы «Социальное развитие села до 2010 года»:

1. Заявление о включении в список участников мероприятий по обеспечению жильем;
2. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
3. Копия документа об образовании либо справка из образовательного учреждения об обучении заявителя на последнем курсе этого образовательного учреждения;
4. Копии свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);
5. Копии свидетельства о рождении или усыновлении ребенка (детей);
6. Копия трудового договора с работодателем;
7. Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета (для лиц, постоянно проживающих в сельской местности) либо справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности;
8. Документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий;
9. Документ, подтверждающий участие работодателя в софинансировании строительства (приобретения) жилья для этого заявителя или невозможность такого участия;
10. Проект сметной документации;
11. Договор купли-продажи.