7 сентября 2007 г.

Тайга горит

В последние дни солнце с усилием пробивает плотную пелену дыма, окутавшего город. Это полыхает тайга вокруг Подкаменной и Шаманки. С патрульного самолёта в районе зафиксированы 19 лесных пожаров. Леса горят на площади более ста гектаров. Теплый ветер с юга приносит пелену дыма из Прибайкальского национального парка – там тоже бушуют лесные пожары.
Несмотря на все усилия сотрудников лесной охраны, парашютно-десантной службы, количество пожаров не сокращается: вместо ликвидированных появляются новые – началась страда для заготовителей даров тайги, по вине которых и полыхает пламя. По сводке Главного управления МЧС по Иркутской области, с начала пожарного периода в регионе зарегистрировано более 1300 возгораний на площади в 36 тысяч гектаров. В ряде районов области сегодня введен особый противопожарный режим, ограничивающий доступ населения в лес.
Первые пожары в нашем районе были зарегистрированы в прошлую субботу: слух о небывалом урожае брусники и кедрового ореха погнал в тайгу тысячи желающих – электрички в выходные переполнены. Результат налицо.
На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям по требованию мэра было решено организовать патрулирование наиболее посещаемых ягодниками и отдыхающими мест, привлечь дополнительные силы и технику для тушения. Людей и транспорт выделили муниципальные предприятия «Водоканал», ШТС, ШЭСК, заводы «Иркутскабель», алюминиевый и администрация Олхи. На ликвидации пожаров задействованы более ста человек, 15 автомобилей и 7 единиц спецтехники.
В результате принятых мер локализовано 5 пожаров, снята угроза их перехода на населённые пункты. Оперативные группы патрулируют зоны прохождения огня и тушат очаги возгорания. Полностью совладать с бушующей стихией человек не в силах. Остаётся в буквальном смысле уповать на небеса – только хороший дождь сможет остановить огненный вал.
Пожар легче предупредить, чем потушить. Банальная истина. Думаю, большинство жителей с пониманием отнесутся к обращению мэра и к решению о временном ограничении выездов в лес. Хотя на всех лесных тропах кордоны не выставишь, да и «заготовители» газет не читают. Сейчас нужно быть особенно острожными с огнём, не разводить костры, не жечь траву и мусор, не позволять этого детям, да и несознательным взрослым тоже. Если в ближайшие дни уровень задымлённости в городе не снизится, постарайтесь не открывать в квартирах форточки, до минимума сократите пребывание детей на улице – в доме концентрация угарного газа всё-таки ниже. Не следует в это время и проводить любые массовые мероприятия на открытом воздухе. Берегите себя и своих близких.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"