10 сентября 2007 г.

Вступил в силу Федеральный закон «О прокуратуре РФ»

Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» вступили в силу с 7 сентября 2007 г. Согласно законам, все следователи прокуратуры перешли под крыло нового ведомства – Межрайонного следственного отдела по Шелеховскому району Следственного управления по Иркутской области и УОБАО Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Нужно отметить, что это подразделение будет также заниматься расследованием преступлений, совершенных в Слюдянском районе.
Предполагается, что таким образом удастся разрешить давно назревшую проблему – разделить функции надзора за законностью расследования преступлений и само расследование.
Теперь возбуждать и расследовать уголовные дела по тяжким, особо тяжким преступлениям, преступлениям против госвласти и правосудия, а также преступлениям, посягнувшим на конституционные права и свободы гражданина, будет межрайонный следственный отдел по Шелеховскому району.
Ранее прокурор имел право самостоятельно возбуждать уголовные дела, проводить расследование и надзирать за его ходом. Теперь за ним осталось только право обжаловать возбуждение уголовного дела в суде, утверждать обвинительное заключение, поддерживать гособвинение на судебном заседании, а также надзирать за исполнением законодательства в Шелеховском районе.
По-прежнему граждане могут обращаться к прокурору за разрешением жилищных, административных, земельных, экологических вопросов.
Следственный комитет разместится в том же здании, где и прокуратура.

Назначения
Главой нового следственного ведомства назначен Андрей Огибалов, работавший в прокуратуре г. Шелехова заместителем прокурора. Андрей Геннадьевич – юрист 1 класса. До назначения в Шелехов занимал должность следователя по особо важным делам Следственного управления прокуратуры Иркутской области.