12 сентября 2007 г.

Заседание Совета глав состоялось в администрации Шелеховского муниципального района

Вопросы общерайонного значения обсуждали на минувшей неделе главы поселений Шелеховского района на Совете глав при мэре Шелеховского муниципального района: о ходе подготовки среднесрочной программы социально-экономического развития района на 2008 – 2010 гг., об улучшении электроснабжения, отпускаемого населению Шелеховского района, о работе МУК «Централизованная библиотечная система» в 2008 г., а также инициативе по законопроекту области об образовании, статусе и границах нового муниципального образования, образуемого в результате объединения поселений Шелеховского района.
Председатель Совета глав – мэр Шелеховского муниципального района Юрий Сюсин предложил главам поселений внести свои предложения в проект программы социально-экономического развития Шелеховского муниципального района на период 2008 – 2012 гг.: «Главная цель программы – создание качественной среды в Шелеховском районе. В связи с этим каждому поселению района необходимо внести свои предложения, скоординировать работу на решение важнейших задач. Среди них – совершенствование управления социальным развитием Шелеховского района, внедрение эффективных технологий в управление развитием нашей территории и, конечно, повышение экономического потенциала и конкурентоспособности Шелеховского района». Главы поселений высказали свои предложения, – Владислав Кошкин – глава Олхинского сельского поселения, предложил внести в программу проект расширения горнолыжного комплекса в с. Олха, как одно из основных направлений в развитии села. Кроме того, главы поселений на заседании Совета приняли решение о детальной проработке своих предложений для внесения их в проект программы социально-экономического развития Шелеховского района до 2012 года.
Перечень основных мероприятий по улучшению электроснабжения Шелеховского района по инвестиционной программе ООО «ШЭСК» на 2007 – 2012 гг. предложил для обсуждения директор ООО «ШЭСК» Михаил Чекулаев. Валентина Московских – глава Баклашинского сельского поселения предложила внести изменения по срокам проведения работ, направленных на улучшение качества электроэнергии по ряду улиц. Михаил Чекулаев пояснил, что в 2008 году работы в Баклашинском поселении будут инвестироваться Иркутской электросетевой компанией, поскольку затраты по обслуживанию этих сетей поданы на регулирование «Южными электрическими сетями». В ходе обсуждения главы поселений решили принять программу за основу, доработав с учетом замечаний и предложений. В частности, от глав поселений поступили предложения о внутренних передвижках по срокам реализации инвестиционных проектов. В отношении города принято решение провести отдельное совещание.
Вопрос о работе МУК «Централизованная библиотечная система» в 2008 году главы поселений предложили окончательно рассмотреть после взаимных консультаций профильных комитетов Дум города и района. В связи с разграничением полномочий организация библиотечного обслуживания населения относится к вопросам местного значения поселений, однако в собственности района находятся городские библиотеки, на содержание которых необходимо 13 млн. руб. в год.
По четвертому вопросу глава города Шелехова Руслан Болотов информировал присутствующих о том, что разработан новый вариант законопроекта о статусе и границах нового муниципального образования, образуемого в результате объединения поселений Шелеховского района. Владислав Кошкин высказал свои замечания к законопроекту в отношении необходимости закрепления имущественных прав сельских поселений в связи с объединительными процедурами. Мэр района Юрий Сюсин выразил сожаление, что не имеет возможности дать оценку новой инициативе, поскольку, как и ранее, администрация района, мэр и депутаты районной Думы не привлекались разработчиками к обсуждению. Мэр высказал свое мнение о необходимости публичного, общественного обсуждения законопроекта, поскольку он затрагивает интересы жителей Шелеховского района, избравших депутатов и Мэра района, глав и депутатов Дум поселений.