13 сентября 2007 г.

Если хочешь быть здоров! В Шелеховском районе разрабатывается программа витаминизации детей

Работа над программой витаминизации детей дошкольного возраста ведется в Шелеховском районе. По инициативе районной администрации и Шелеховской центральной районной больницы воспитанники детских садов, – а это более 2,5 тыс. детей, ежедневно будут получать необходимый для их возраста комплекс витаминов в необычной форме – витаминного батончика.

Первое совещание по программе витаминизации воспитанников дошкольных образовательных учреждений района состоялось 12 сентября в администрации. Представители отдела образования, МУ «Шелеховская центральная районная больница» совместно с разработчиками программы (Александр Агапитов – главный врач Иркутского областного центра медицинской профилактики и Владимир Денисов – генеральный директор научно-производственного предприятия «Биоэлемент») определили возраст дошкольников, особенно нуждающихся в лечебно-профилактических мероприятиях. Специалистами районной больницы был проведен мониторинг заболеваемости воспитанников детских садов, в результате которого был сделан вывод о необходимости витаминизации малышей 5 – 7 лет, – воспитанников старших и подготовительных групп.
Один из разработчиков программы Владимир Денисов – кандидат медицинских наук отметил, что уникальность программы по витаминизации, разработанной иркутскими учёными, состоит в том, что необходимый комплекс витаминов для каждой территории подбирается индивидуально. Александр Агапитов подчеркнул: «На наш взгляд должна быть разработана областная целевая программа по витаминизации. Замечательно, что на местном уровне власти понимают необходимость проведения профилактических мероприятий для оздоровления детей».

Программа витаминизации работников промышленных предприятий впервые была применена в Братске, Саянске, Бодайбо и Усть-Илимске, результатом которой стало снижение заболеваемости работников в среднем на 22%.
Шелеховский район станет пилотной территорией, где программа витаминизации разработана специально для детей, применительно к особенностям нашей территории.
18 сентября в 17-00 в актовом зале администрации Шелеховского района состоится презентация программы витаминизации с участием руководителей ДОУ и родителей дошкольников.