14 сентября 2007 г.

Как укротить Иркут?

Даже небольшая речка Олха во время паводка может наделать немало бед, а что уж говорить об Иркуте?
Старожилы сел Введенщина и Баклаши хорошо помнят наводнение 1971 года, когда вода поднялась до отметки семь метров. Большая часть Введенщины оказалась затопленной, вода размыла правый берег вглубь на 10 метров у детского лагеря отдыха «Иркут» и парников овощеводческой введенской бригады, унеся 2 дома.
За последние 30 лет Иркут «съел» 50-100 метров берега и вплотную подступает к деревенским усадьбам.
По заказу администрации Шелеховского муниципального района ученые Института Земной Коры Сибирского отдела Российской Академии Наук, проводившие в 2005 году исследования береговой линии, русла реки и уровня воды в Иркуте в период паводков с 1938 по 1986, сделали вывод: периодичность возникновения катастрофических явлений на Иркуте составляет 30-31 год. В последний раз он сильно разливался в 2001-м, поднявшись на 4 метра 70 см.
В 2006 году на реке, в районе западной оконечности села Введенщина (самой опасной в случае наводнения) была возведена дамба, играющая роль водоотбоя. А ниже по течению – в районе старого парома, где, разливаясь, Иркут выходит на дорогу и подтопляет усадьбы, были уложены под берегом бетонные плиты. Но плиты, конечно, не решают проблемы, так же как и насыпная дамба, которая может не выдержать натиска Иркута, несущегося на огромной скорости во время паводка. Поэтому требуется обстоятельное решение существующей проблемы.
На основании поручения регионального совета Иркутской области мэром района Юрием Сюсиным 31 августа было издано распоряжение о создании комиссии, которая должна была обследовать участки реки Иркут и подготовить материалы для финансирования из федерального бюджета на проведение водоохранных мероприятий.
3 сентября комиссия, в которую вошли представители федеральных, областных ведомств, специалисты Шелеховского района провела обследование берегов реки.
В акте отмечается, что в зону риска при прохождении паводка по реке Иркут попадает территория по площади 210 га, в том числе 17 га жилой застройки (293 дома, в которых проживает 826 человек, детский оздоровительный лагерь, школа, фельдшерский пункт, библиотека, объекты жизнеобеспечения).
Для предотвращения возможной катастрофы в случае большого наводнения комиссия считает, что на Иркуте, в районе села Введенщина, необходимо проведение руслорегулирующих работ на участке 6-7 километров. Это расчистка ранее действующей протоки вдоль левого коренного берега реки, расчистка наносов и углубление дна русла действующего потока реки вдоль левого берега, напротив села Введенщина. Чтобы исключить риск возможных последствий для Баклашей, попадающих полностью в зону возможного затопления, необходимо расчистить наносы и углубить дно на протяжении 5 километров вдоль русла левого берега действующего потока реки напротив Баклашей.
Акт обследования передан в департамент лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области, где должны подать заявку на финансирование в 2008 году из федерального бюджета проекта по проведению необходимых работ.

По материалам газеты «Шелеховский вестник»