23 ноября 2004 г.

Два гранта у наших общественников

В прошедшую пятницу в администрации Иркутской области состоялась итоговая конференция конкурса общественно значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области 2004». Двое шелеховчан Валерий Ратманов и Наталья Дулепова стали авторами проектов, которые вошли в число лучших и получили гранты «Губернского собрания». Всего на конкурс было подано 412 заявок, 73 проекта после их изучения признаны наиболее значимыми.

Конкурс «Губернское собрание» проводится уже в четвертый раз, за последние два года шелеховчане получили восемь грантов.

Проект сотрудника городского музея Натальи Дулеповой «Пойдем ныне по своему Отечеству» позволит на эти средства провести в селах и поселке нашего района три передвижных выставки.

Проект Валерия Ратманова «Не каждому дано так щедро жить, друзьям на память города дарить» предполагает организацию клуба первостроителей, в планах которого общественно-значимая деятельность, творческая работа.

В своем выступлении руководитель секции «Инициатива старшего поколения» Лилия Львовна Бранденбург подчеркнула, что шелеховский проект важен, как знак внимания к той части старшего поколения, которая в послевоенное время, не снимая гимнастерок, вернулась к мирному труду, вновь создавая промышленный и технический потенциал нашей страны.

На конференции отмечался Куйтунский район, где системный подход администрации активизировал гражданскую инициативу, и за последние годы представители этого района выиграли грантов на 256 тысяч рублей.

Затрагивались проблемы партнерства в системе «Бизнес-Власть-Общество», при этом отмечался позитивный настрой в обществе в связи с приближающимся 60-летием Победы, как залог успехов в развитии и поддержке гражданских инициатив.