19 сентября 2007 г.

18 сентября в актовом зале администрации Шелеховского района состоялась презентация программы витаминизации детей Шелеховского района

Ваш малыш съел вкусную конфетку и вместо кариеса получил суточную норму витаминов и минералов - об этом родители могли раньше только мечтать. Юные шелеховцы 5-7 лет, посещающие детские сады, совсем скоро смогут получать одновременно и удовольствие, и пользу.

В этих чудо-конфетах, содержится 25 витаминно-минеральных веществ. Состав полезного лакомства специально разработан врачами Иркутского Областного центра медицинской профилактики с учетом возраста и экологических условий, в которых живут Шелеховские детишки.

А разработчики программы - главный врач Иркутского центра медицинской профилактики Александр Агапитов и генеральный директор научно-производственного предприятия «Биоэлемент» Владимир Денисов даже угостили участников презентации - руководителей дошкольных образовательных учреждений и родителей этой полезной конфетой.

Все присутствующие в этот день в зале районной администрации убедились в том, что предлагаемая программа не рекламный трюк, но надежный метод оздоровления.

Благодаря инициативе администрации Шелеховского района, дети будут бесплатно получать в детских садах этот ценный продукт. И наш район станет пилотной территорией в реализации программы витаминизации новейшими препаратами. Возрастная группа выбрана неслучайно. Воспитанникам старших групп детских садов скоро в школу. А это не только новые знания, увлечения, новые друзья, но и сильнейший стресс адаптации к школьным условиям. Сегодня уже никто не отрицает, что негативные стрессовые ситуации ведут к возникновению множества заболеваний. Витамины же хорошо поддерживают имунную систему организма.

По словам специалистов, регулярно принимать полезные конфеты уже попробовали сотрудники одного из предприятий области. Результат не заставил себя ждать. Всего за несколько месяцев, заболеваемость существенно снизилась. Случаев непереносимости препарата не было.

Чудо-конфеты выпускает кондитерская фабрика «Ангара», но в открытую продажу они поступать не будут, поскольку производство этого лечебного препарата будет вестись только по заказу.

Главный врач ШЦРБ Андрей Дудко отметил, что мэр района Юрий Сюсин, Администрация района, медики центральной районной больницы прежде, чем принять решение о будущей витаминизации ребятишек проделали большую работу. Были изучены динамика заболеваемости детей, вредные факторы окружающей среды, влияющие на заболеваемость. Работы проводились с помощью и участием департамента здравоохранения Администрации Иркутской области. В результате проделанной работы областной центр медицинской профилактики под руководством Александра Агапитова предложил определенную пропись витаминов, недостающих нашим детям. И что особенно важно, предложенный витаминный продукт не является искусственным. Речь идет о натуральном продукте, который хорошо усваивается организмом. Практически, не имеет противопоказаний. И как всякий натуральный продукт, имеет очень ограниченный срок годности. Поэтому витаминные конфетки будут небольшими партиями постепенно поставляться в наши детские сады. Стоимость витаминизации ребятишек из детсадов составит порядка 400 000 рублей. Но для будущих школьников витаминные лакомства бесплатны.

КСТАТИ

Для хорошей работы организма, постоянно находящегося под воздействием неблагоприятных физических и экологических факторов, испытывающего частый психологический стресс, необходима подпитка. Дефицит полезных веществ приводит не только к снижению работоспособности, ухудшению иммунитета, преждевременному старению, но является и причиной сердечно-сосудистых заболеваний. А возрастной остеопароз своими корнями уходит как раз в детские годы. Плачевные факты - сегодня каждый четвертый житель Иркутской области имеет группу инвалидности. А здоровье детей, это самое дорогое, что может быть.