18 сентября 2007 г.

15 сентября завершилась подготовка к отопительному сезону

Сентябрь с утра примораживает еще цветущие астрочки. Но в котельной, которая обогревает школу села Введенщина, тепло и по-своему уютно. Кочегар Николай Филиппов по-хозяйски демонстрирует свой теплоарсенал. Мастерски забрасывает в топку уголь и поясняет мне, несведущей в кочегарных премудростях, как идет процесс обогрева. Вода нагревается и по трубам поступает в школьные классы. Но, подкормив топку угольком, жалуется директору МУП «ШОК» Андрею Невижину, что уголь «не важный». Последнему проблема знакома, по качеству угля предприятие ведет переговоры и в ближайшее время вопрос будет решен.

В очередной объезд своих объектов Андрей Владимирович взял с собой журналиста. Его вездеход – УАЗик ловко преодолевает ухабы сельских дорог. А беспокойное хозяйство Невижина включает в себя 18 теплоисточников – это котельные и электробойлерные, которые обогревают с сентября по май детские сады, школы, ФАПы и жилые дома во всех поселениях Шелеховского района. Когда отопительный сезон завершается, начинается сезон ремонтов – текущих и капитальных, участвует предприятие и в подготовке детских оздоровительных лагерей к приему ребят.

МУП «ШОК» в своем нынешнем экономическом состоянии позиционируется среди муниципальных предприятий как стабильное и вполне успешное. Более того, специалисты теплоэнергетики областного центра считают Шелеховский район наиболее благополучным в вопросах теплообеспечения. Но было так не всегда. За 14 лет работы «ШОК» пережил не самые легкие времена. Когда-то задолженность муниципалитета перед тепловиками считалась в миллионы рублей, а база котельных и электробойлерных оставляла желать лучшего. Сегодня задолженность снижена до минимума.

Нынешняя районная администрация подошла к решению проблем своего предприятия со всей ответственностью. Перво-наперво просчитали и разделили по степени важности существующие проблемы. Вошли в областную программу «Энергоресурсосбережение» и уже заменили устаревшее, изношенное не только физически, но и морально оборудование - на новое, поменяв три котла. Последнее приобретение по областное программе – два котла, которые установлены в котельной приюта «Гнездышко» (пос.Ханчин). До этого область в решении проблем шелеховских тепловиков участия не принимала.

- Эти барнаульские котлы, - рассказывает Андрей Владимирович, - уже запущены и находятся в стадии опробирования, их можно назвать последним словом котельной техники, поскольку здесь действует система противонакипания, теплообменник с предварительной закруткой воды, что, по сути, значительно повышает ресурс котлов. В октябре поступит новое оборудование и для котельной Большелугской школы №8. Пока же действуют старые, но хорошо отремонтированные котлы. Простая, на первый взгляд, техника, требует по настоящему серьезного подхода. Сегодня на все котельные и на весь отопительный сезон расходуется чуть больше двух тысяч тонн угля, 14 лет назад уходило 10 тысяч тонн. Когда Андрей Невижин принимал хозяйство, котельные находились в самом расхристанном состоянии. В первые же годы прочистили все трубы от шлака, занялись капитальными ремонтами. Столь значительная экономия ресурсов сложилась не сразу, но стала весьма стабильной. Сегодня решаются проблемы качества угля, которые шелеховские тепловики закупают и самостоятельно доставляют с Харанутского угольного разреза (Усть-Орда).

Предприятие численностью в сто человек обслуживает восемь котельных и девять электробойлерных. Причем в Подкаменной установив электробойлерную, оставили и угольные котлы, подстраховав себя от форс-мажорных ситуаций.

В электробойлерной баклашинского детского сада №5 нас встречает оператор Николай Концевой. Гул электрооборудования заглушает слова, но ему не привыкать. Целые сутки длится дежурство оператора возле этих гудящих агрегатов поставляющих тепло в группы дошкольников. Затем его сменяет напарник.

Поддерживать в работоспособном состоянии коллектив разбросанный по всему району, администрации предприятия не сложно, потому что с годами здесь отработаны свои механизмы формирования микроклимата и корпоративной культуры. Чтобы котельная или электробойлерная действовала без сбоев, среди четырех сменщиков дежурных машинистов котельных или операторов определяют старшего. Он ответственен за трудовую дисциплину и за поиск добросовестных сотрудников, взамен провинившихся. Регулярно руководители эксплуатационной службы и администрации ШОКа проводят внеплановые проверки, причем в разное время суток. Такой жесткий режим необходим не только для отработки дисциплины, но и потому что содержание теплоисточников требует повышенной внимательности сотрудников. Ежегодно, по окончании подготовки к отопительному сезону машинисты котельных и операторы электробойлерных сдают экзамены по правилам эксплуатации и технике безопасности. Раз в пять лет проходят аттестацию руководители среднего и старшего звена предприятия.

Но не теплообеспечением единым живет и работает ШОК. С самого своего основания теплоэнергетики взяли шефство над социальным приютом «Гнездышко». Помогая обездоленным ребятишкам, они и сами получают удовольствие от общения, устраивая совместные праздники, соревнования, даря подарки ребятам, лишенным материнского тепла. И раз в год обязательно всем коллективом выезжают на Байкал. Такая традиция сложилась давно и пришлась по душе всем сотрудникам. И главное в этой поездке, не просто отдых, но сплочение коллектива, который обеспечивает теплом самые удаленные уголки нашего района.

Елена Левина.