21 сентября 2007 г.

Всё идёт по программе

В минувшую среду состоялось заседание депутатской комиссии Думы Шелеховского муниципального района по связям с общественностью, СМИ, законности и правопорядку, на котором был проанализирован ход реализации мероприятий по программе «Профилактика правонарушений».

Основные задачи программ – повышение раскрываемости преступлений, совершённых несовершеннолетними, снижение общего количества преступности, выполнены. В настоящее время готовится новый документ, на этот раз – долгосрочный, рассчитанный на 5 лет.

Особое внимание присутствующие уделили обсуждению муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Шелеховском районе в 2008-2012 годах», которая будет представлена на рассмотрение депутатов районной Думы уже на следующей неделе. Её цель – сокращение количества ДТП с пострадавшими и снижение погибших в ДТП. Для этого планируется предупреждать опасное поведение участников дорожного движения, развивать систему подготовки водителей.

- Количество ДТП с пострадавшими должно снизится на 1, 6%, число лиц, пострадавших в ДТП, – на 5%, показатели по детскому дорожно-транспортному травматизму – на 30% - таковы ожидаемые результаты от реализации программы, - рассказала Наталья Ворошилова, главный специалист администрации Шелеховского района по взаимодействию с правоохранительными органами. – Эти индикаторы введены не случайно. Несмотря на то, что количество транспорта увеличивается год от года, качество дорог по-прежнему оставляет желать лучшего, вероятен рост дорожно-транспортных происшествий. Но если программа будет принята и начнёт работать в нашем районе, можно смело прогнозировать снижение количества пострадавших людей в ДТП.

Большая часть мероприятий направлена на профилактическую работу с детьми – это проведение фестивалей, слётов, а также размещение рекламных билбордов, призывающих участников дорожного движения к соблюдению правил безопасности. Предусмотрено также и обустройство площадок в детских садах специальным учебным оборудованием.

А вот от организации работы медицинского поста скорой помощи возле Мот, изначально предусмотренного программой, пришлось отказаться. Цена вопроса - более 5 миллионов рублей – практически неподъёмная для нашего бюджета. А так как проблемный участок дороги, на котором постоянно происходят ДТП, всё-таки находится на федеральной трассе, участники депутатской комиссии намерены поднять этот вопрос на правительственном уровне.