24 сентября 2007 г.

Новые льготы

Бесплатные лекарства.

Наступила осень – время гриппа и простуд. Вряд ли удастся уберечь от них даже малышей. А лекарства сегодня ох, как недешевы. Но не все родители знают, что малыша до трех лет сегодня можно лечить бесплатно, если попросить врача, чтобы он выписал рецепт на необходимые препараты. Доктор доложен сам выбрать из имеющегося перечня лекарств то, что подойдет вашему малышу.

Затем рецепты и чеки нужно предоставить в департамент социальной защиты населения. И если доход вашей семьи не превышает прожиточного минимума (сегодня это 3728 рублей на человека), вам будут компенсированы расходы на приобретение лекарств.

В многодетных семьях доход не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума, а бесплатные лекарства полагаются детям до шести лет.

Нужна школьная форма?

Ваш ребенок вырос из прошлогодней школьной формы? Тогда вам тоже нужно обратиться в отдел назначения и предоставления мер социальной поддержки департамента социальной защиты населения (тел. 4-21 –32). Один раз в два года на приобретение ученической формы и спортивной одежды теперь предоставляется компенсация в тысячу рублей на школьника. Правда, лишь в том случае, если доход семьи не превышает прожиточного минимума, а в многодетных семьях эта сумма может быть увеличена вдвое.

За третий квартал нынешнего года этой льготой воспользовались 300 человек. На четвертый квартал на эти же цели планируется направить столько же средств.

Ортопедическая обувь - бесплатно.

Даже тем, кто не является инвалидами, теперь предоставляются льготы на приобретение ортопедической обуви, тутор, корсетов, бандажей, протезов молочных желез. Это стало возможно благодаря разработанному департаментом социальной защиты Иркутской области Положению «О порядке предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическим изделиями».

Несовершеннолетним протезно-ортопедическая помощь оказывается бесплатно, взрослые оплачивают лишь пятьдесят процентов ее стоимости. Правда, лишь в том случае, если среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Для получения направления обращайтесь в управление социальной защиты населения г. Шелехова и Шелеховского района в кабинет № 4 (тел. 4-35-36). Заранее нужно собрать справки о доходе семьи, сделать копии паспорта и документа, подтверждающего необходимость предоставления протезного изделия.