24 сентября 2007 г.

Молодой семье – свой дом

Мэр района Юрий Сюсин вручил еще трем молодым сельским семьям свидетельства на получение жилищных сертификатов.

В беседе, которой был задан тон непринужденного и доверительного разговора, мэр отметил: здорово, что сегодня молодые, живущие и работающие на селе, имеют возможность приобрести или построить свое жилье. Происходит это в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года», в которую, наряду с другими районами области, вступил и наш. Причем реализует ее гораздо успешнее, благодаря грамотной и целенаправленно проводимой работе специалистами районной администрации. Уже семи сельским семьям из шестнадцати, желающим получить государственную поддержку, вручены свидетельства на получение жилищных сертификатов.

Юрий Александрович расспросил молодых, где живут, что строят и почему же семьи такие малочисленные? На что жительница села Введенщина Наталья Викторовна Станицкая, пришедшая на прием к мэру с шестилетней дочерью Кристиной, парировала: «О втором ребенке мы думаем, но сначала надо дом достроить, отопление провести».

Думается, что выделенные из федерального и областного бюджетов средства Станицким, Копченковым и Черепановым, которым в этот день мэр вручал свидетельства на получение жилищных сертификатов, помогут скорому осуществлению их семейных планов. Первое, что они смогут сделать, – построить дом, а начало, как говорили древние, - половина целого.

Начальник отдела развития предпринимательства и рынка потребительских услуг Ирина Георгиевна Астапенко разъяснила «счастливчикам»: с полученным свидетельством надо будет пойти в Сбербанк и открыть счет. Что будущие новоселы немедленно и сделали.