24 сентября 2007 г.

Вниманию федеральных льготников. Соцпакет или деньги?

Только до 1 октября можно оформить отказ от получения набора социальных услуг на 2008 год.

Управление Пенсионного фонда РФ в Шелеховском районе напоминает федеральным льготникам, получающим ежемесячные денежные выплаты по линии ПФР и имеющим социальный пакет – набор социальных услуг, в который входят бесплатный проезд в пригородных электричках, проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно, получение бесплатных лекарств в аптеках по рецепту врача, бесплатное санаторно-курортное лечение (по медицинским показаниям – одна путевка в три года), что заявление об отказе от соцпакета оформляется ежегодно.

Для этого льготники (кроме лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним категории граждан), должны до 1 октября 2007 года подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда. И тогда с 1 января 2008 года взамен соцпакета льготник будет получать деньги в размере 513 рублей в месяц (сумма указана по состоянию на 01.04.2007 г.).

Получатель соцпакета может отказаться и от какой-то части социального пакета. В этом случае денежная компенсация будет производиться за ту часть, от которой отказался получатель.

До принятия окончательного решения еще есть время. Советуем всем льготникам хорошо подумать, ведь при отказе от всего набора социальных услуг или его части стоимость проезда в электропоездах, стоимость выписываемых врачом лекарств, а также стоимость путевок в санаторий необходимо будет оплачивать из собственных средств.

Для федеральных льготников из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним категориям граждан, действует иной порядок предоставления набора социальных услуг. Размеры ежемесячной денежной выплаты указанным категориям граждан определены действующим законодательством и плата за предоставление набора социальных услуг осуществляется за счет установленной им ежемесячной денежной выплаты. В связи с чем, указанные категории граждан имеют право обратиться с заявлением о предоставлении им набора социальных услуг (социальной услуги) на следующий год. Заявление о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) на следующий год подается в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства ежегодно в течение текущего года, но не позднее 1 октября. Срок действия заявления о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) - календарный год.

Для справки. Прием заявлений от льготников ведется ежедневно в рабочие дни с 9 до 18 часов по адресу: г.Шелехов, квартал 4, дом 23.

При себе иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Информация по телефонам: 4-17-40, 4-10-58.