27 сентября 2007 г.

Состоялось очередное заседание Думы Шелеховского муниципального района

Насыщенная повестка дня включила в себя двадцать вопросов, пять из них – информационного характера. Депутаты внесли изменения в решение Думы о бюджете в связи с увеличением доходов от налоговых и неналоговых поступлений, предпринимательской деятельности, которые будут направлены в социальную сферу и на повышение зарплаты бюджетникам. Признали утратившими силу отдельные муниципальные правовые акты Шелеховского района и приняли ряд программ. Оживленное обсуждение вызвала инвестиционная программа «Повышение надежности электроснабжения и развитие электрических сетей ООО «Шелеховская энергосетевая компания». Программа рассчитана на пять лет и предполагает строительство новых и реконструкцию устаревших электросетей и подстанций во всех поселениях района. Докладчик – директор ООО «ШЭСК» М.В.Чекулаев отметил, что программа одобрена в администрации Иркутской области, а мэр Шелеховского района Ю.А.Сюсин подчеркнул, что Шелеховский район является пионером в регионе по созданию подобной программы. Абсолютным большинством голосов программа была принята. Депутат А.Ю.Тенигин проголосовал «против», а М.В.Стельмахович – «воздержался».

На заседании приняты также программы «Социально-экономического развития Шелеховского района на 2008-20012 годы», «Повышение безопасности дорожного движения в Шелеховском районе в 2008-2012 годах», «Обеспечение пожарной безопасности на отдельных объектах муниципальной собственности Шелеховского района на 2008-2010 годы».

Депутаты утвердили специальные стипендии для детей, обучающихся в муниципальных учреждениях дополнительного образования в сфере культуры. Десять наиболее талантливых ребятишек уже в начавшемся учебном году будут получать стипендии в размере 300 рублей.

Исполняющий обязанности председателя Думы А.С.Максимов поднял вопрос об избрании делегатов II съезда депутатов представительных органов Иркутской области и УОБАО, который пройдет в Иркутске 26 октября. За кандидатуры Андрея Сергеевича, а также Ольги Леонидовны Скороходовой проголосовали единогласно.

В информационном блоке начальник финуправления Л.Н.Антоненкова рассказала о расходовании средств «резервного фонда» за 1 полугодие, начальник отдела социально-экономического развития О.Г.Хомколова – о ходе реализации концепции развития Шелеховского муниципального образования до 2015 года. Главный специалист по работе с правоохранительными органами Н.И.Ворошилова проинформировала о выполнении муниципальной программы профилактики правонарушений в Шелеховском районе за минувшее полугодие. Начальник отдела по экологии и природопользованию О.П.Сорокин отчитался о создании межведомственной экологической комиссии при районной администрации.