4 октября 2007 г.

Гражданской обороне – 75 лет

Сегодня день местной противовоздушной обороны, на базе которой была создана гражданская оборона страны

Датой организации службы защиты населения в России можно считать февраль 1918 года, когда германские войска перешли в наступление и вторглись в глубь территории России. Для борьбы с германской авиацией была создана воздушная оборона, которой руководил народный комиссар по военным делам Н.И. Подвойский. 4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Великая Отечественная война стала самым сложным периодом в истории местной противовоздушной обороны, но именно в эти годы были заложены главные основы системы гражданской обороны, ее организации и ведения, подготовки населения, сил и средств к действиям в любой ситуации. В обстановке «холодной войны» в 1961 году была создана гражданская оборона СССР. 27 декабря 1990 года постановлением Совета Министров РСФСР №606 создан Российский корпус спасателей на правах государственного комитета. А в апреле 1992 года Постановлением Правительства РФ №261 создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). 5 января текущего года Президент Российской Федерации В. Путин утвердил Основы единой государственной политики в области гражданской обороны на период до 2010 года. Этот документ в истории нашей страны разработан впервые и открывает перспективу дальнейшего формирования современного облика ГО.
В день празднования 75-ой годовщины гражданской обороны страны хотелось бы сказать особые слова благодарности и признательности в адрес ветерана Великой Отечественной войны Голосницкого Евгения Леонидовича, проработавшего много лет начальником штаба ГО МУП «Водоканал». Огромное спасибо всем, кто внес свой личный вклад в дело развития гражданской обороны! Поздравляем всех работников ГО организаций с 75- годовщиной образования гражданской обороны и особенно: Петра Мироновича Свидерского, Александра Алексеевича Кузнецова, Александра Алексеевича Дъячкова, Сергея Ивановича Егорова, Геннадия Андреевича Коштояна, Ирину Иннокентьевну Таран, Сергея Александровича Кривоногово, Владимира Генриховича Карницкого! Также поздравляем уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС, работающих в муниципальных образованиях Шелеховского района!
Хотелось бы пожелать всем вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, счастья, благо-получия и успехов в столь благородном деле, как обеспечение стабильности и безопасности нашей Родины!

Администрация Шелеховского района

В Шелеховском районе действует телефон единой дежурно-диспетчерской службы 01, имеющий статус телефона спасения. Позвонив сюда, можно получить оперативную по-мощь при дорожно-транспортных происшествиях, пожарах и других аварийных ситуациях.