2 октября 2007 г.

Принять соотечественников

Шелеховский район вошел в областную программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом
Областная государственная программа утверждена 19 сентября. Лишь четыре территории региона стали ее участниками – Братск, Ангарск, Тайшет и Шелехов. Два предприятия нашего района - «Иркутсккабель» и Восточно-Сибирский завод ЖБК готовы привлечь зарубежных рабочих.
Задолго до утверждения программы отдел по труду и ценообразованию администрации района начал подготовительную работу, формировал документы презентации района, координировал рабочие моменты. Как рассказала и.о. начальника отдела Валентина Большедворская, в обязанности районной власти входит содействие решению жилищных вопросов. Сегодня специалисты отдела анализирует потенциальные возможности предоставления временного жилья переселенцам, уточняют стоимость аренды и приобретения квартир, ведут переговоры о бронировании номеров в гостиничном комплексе «Голубые ели». В этом вопросе учитывается тот факт, что вместе с переселенцами заявленных специальностей приедут и члены их семей, которым тоже будет нужна работа. Оказать содействие в их трудоустройстве собираются также отдел образования администрации Шелеховского района и районная больница.