3 октября 2007 г.

Сегодня состоялось открытие выставки «Земля Иркутская»

В рамках областного фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Сибэкспоцентре проходит VII выставка достижений муниципальных образований «Земля Иркутская». В крупномасштабном мероприятии, приуроченном к празднованию 70-летию образования Иркутской области, традиционно участвует Шелеховский район.
Как многочисленным посетителям Сибэкспоцентра рассказать о нашем районе? Привлечь их внимание? Верно и беспроигрышно расставить акценты в оформлении выставочного стенда, да так, чтобы человек мимо не прошёл, а задержался, осмотрелся?
Иркутянка Вера Яковлевна Бессмертная задержалась возле большелугских мастериц Натальи Кунаевой и Натальи Вахрушевой, преподавателей сельского филиала Центра творческого развития и гуманитарного образования. Вместе с двумя своими воспитанниками женщины за небольшим столиком занимаются кропотливой работой - расписывают дымковскую игрушку. Выставочная жизнь бурлит, бьёт ключом, а наши мастерицы продолжают неспешно работать и общаться с заинтересованными посетителями.
- Не смогла пройти мимо! – говорит Вера Яковлевна. – Приятно наблюдать за рождением маленького чуда. Особенно, когда к этому причастны дети. К сожалению, я мало что знаю о вашем районе – всего три года назад переехала в Иркутск из Благовещенска, но, сужу по выставочному павильону: очень теплому, доброму, живому.
На нашем стенде представлены достижения минувшего года в промышленности, экономике и в социальном развитии. Выступая на открытии выставки как председатель ассоциации муниципальных образований Иркутской области, Ю.А. Сюсин отметил, что в этом юбилейном году она отличается от предыдущих не только оформлением, но и серьезными реальными достижениями, которые представлены городами и районами области.
Здесь же на выставке проходит конкурс «Сибирь мастеровая». В прошлом году наши мастера получили на ней диплом второй степени. Тогда были представлены великолепные работы Виктории Карницкой. Хотя в конкурсе они и не участвовали, ими многие заинтересовались. В этом году Виктория Васильевна уже проводит мастер-классы прямо на выставке: из незатейливого сырья делает шикарный соломенный букет. Её изысканные композиции вполне могут стать (а часто и становятся) неповторимым дополнением любого интерьера.
- Я и вас могу научить всего за 20 минут, - ничуть не смущаясь вспышек фотокамер и пристальных взглядов видеообъективов, говорит Виктория Васильевна губернатору области Александру Тишанину. В сопровождении Юрия Сюсина, мэра Шелеховского района, он знакомится с нашим стендом и людьми. На секунду воображение услужливо нарисовало картинку: губернатор учится работать с соломкой! Какой бы сюжет получился!
Представители областной администрации отправились осматривать другие выставочные стенды, а наша продолжила гостеприимно встречать посетителей.