5 октября 2007 г.

Губернатор Иркутской области А. Тишанин побывал с рабочей поездкой в Шелеховском районе

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин побывал сегодня с рабочей поездкой в Шелеховском районе. Губернатор посетил школу в селе Олха, детский сад в поселке Большой Луг, центральную районную больницу, Восточно-Сибирский завод ЖБК (предприятие освоило изготовление благоустроенной серии жилищного домостроения 1.120, выпуск пластиковых окон и стройматериалов из клееных деревянных конструкций), побывал в с. Баклаши – в школе-победительнице конкурса в рамках национального проекта «Образование». Также А. Тишанин принял участие в открытии семинара председателей призывных комиссий в областном призывном пункте на станции Гончарово. Кроме того, губернатор встретился с активом территории и ответил на вопросы общественности. В частности, губернатор отметил, что поддержит инициативу шелеховского предприятия «ШЭСК», разработавшего инвестиционную программу повышения надежности электроснабжения и развития электрических сетей в районе, поскольку во время поездки убедился в ее необходимости. На замечание председателя Думы Шелеховского района Александра Лобанова о необходимости внесения изменений в Закон Иркутской области о межбюджетных трансфертах, губернатор ответил: Исполнительная власть Иркутской области вносит предложение Законодательному Собранию рассмотреть возможность перераспределения НДФЛ по территориям в размере 5%, что даст возможность сформировать фонд софинансирования областного бюджета на 2008 г. Но в решении такого рода вопросов именно законодательная власть, которую на территории района представляет депутат Законодательного Собрания и депутаты районной и городской Дум, должна проявлять большую инициативу и оказывать помощь исполнительной.
По вопросу о передаче объектов соцкультбыта – Дворца Культуры «Металлург», базы отдыха «Металлург» в собственность муниципального района губернатор пояснил, что в ближайшее время необходимо подготовить проект писем на имя руководителей компании «РУСАЛ».
«Сегодня район живет, стоит на ногах и имеет перспективы. Большие перспективы», – Александр Тишанин, губернатор Иркутской области.