8 октября 2007 г.

Межведомственная экологическая комиссия при администрации Шелеховского муниципального района

Распоряжением мэра № 160-р при администрации Шелеховского муниципального района создана межведомственная экологическая комиссия, утверждено ее Положение и состав. Первое заседание намечено провести в первой половине октября. На нем предполагается рассмотреть вопросы создания временных или постоянно действующих рабочих групп по направлениям охраны земель, недр, почвы, поверхностных и подземных вод, лесной и иной растительности, атмосферного воздуха. Также будет разработан координационный план комплексных проверок соблюдения требований в области охраны окружающей среды и природопользования хозяйствующими субъектами.
Необходимость создания этой комиссии была продиктована временем. В преддверии ее создания по направлениям будущей деятельности проведен ряд мероприятий. Для организации на территории Шелеховского района утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов разработан план мероприятий, утвержденный мэром. Для всех поселений района подготовлен проект положения по осуществлению муниципального лесного контроля и надзора. Проведено обследование и составлен план мероприятий для недопущения ледового затора на Иркуте и подтопления сел в районе западной оконечности Введенщины. Проведены публичные слушания по обсуждению материалов хозяйственной деятельности ЗАО «Кремний». В службу по охране природы и озера Байкал направлены предложения по экологическому контролю.
Эти и многие другие мероприятия, проводимые администрацией Шелеховского района и намеченные к проведению, отныне будут вестись межведомственной экологической комиссией и ее рабочими группами. Потому что, только сообща решая вопросы экологии и природопользования, можно достичь реальных результатов.