13 ноября 2008 г.

Проблема с отсроченным обслуживанием рецептов в аптеках № 167 и № 98 будет решена в ближайшие дни

Более тысячи рецептов на льготные лекарственные средства на сумму 1 млн. рублей находятся на отсроченном обслуживании в аптеках № 167 и № 98. Эту проблему в ходе экстренного заседания комиссии по мониторингу обеспечения населения Шелеховского района лекарственными средствами обсуждали представители районной администрации, фонда обязательного медицинского страхования, руководители аптек и МУ «ШЦРБ». «Заявка по лекарственным средствам на 2008 год была утверждена в сумме 13,3 млн. рублей, при этом с января по октябрь выписан 20 771 рецепт на сумму 14,7 млн. рублей, что более чем на 1 миллион рублей превышает сумму, рассчитанную в начале года. Необходимые денежные средства выделило Правительство Иркутской области», – пояснила руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Оксана Фаркова.

По словам специалистов – по федеральной программе обеспечения населения лекарственными средствами расчетная стоимость рецепта на одного льготополучателя составляет 426 рублей, при этом по Шелеховскому району средняя стоимость выписанного рецепта составляет 710 рублей. Кроме того, с начала года на 400 человек увеличилось количество льготников.

В связи с этим в Шелеховском районе, так же как и в других муниципальных образованиях Иркутской области возникла ситуация с отсроченным обслуживанием рецептов.

«Администрацией Шелеховского муниципального района совместно с учреждениями здравоохранения в настоящее время принимаются все возможные меры по обеспечению пациентов районной больницы необходимыми лекарствами в рамках программы ДЛО. И уже в ближайшие дни ожидается поступление препаратов в аптеки», – отметила начальник отдела по здравоохранению и социальной поддержке населения Наталья Марчук.

В рубрике: Новости    

Посмотреть на карте Иркутска