По-своему успех шелеховских велосипедистов уникален. Казалось бы, в Сибири, где почти восемь месяцев зима, подходящих условий для развития этого вида спорта нет, и все-таки шелеховские гонщики сумели завоевать титул лидеров не только на областной, но и всероссийской и мировой спортивных трассах. Им есть, кем гордиться и есть, о чем рассказать.
Традиционно в конце года в отделении велоспорта СДЮСШОР подводят итоги спортивного сезона, награждают ребят, набравших большее количество балов в тренировочно-соревновательном процессе. Именно они наследуют славу, завоеванную предыдущими поколениями, и на них - все ожидания тренеров.
Во вторник мэр района Юрий Сюсин, исполнительный директор областной федерации велосипедного спорта Ильдус Галяутдинов, президент федерации велосипедного спорта в Шелехове Владимир Гончаренко, старший тренер велосипедного спорта отделения СДЮСШОР Владимир Бурмистров и все почитатели шелеховского велоспорта собрались в зале СДЮСШОР, чтобы поздравить самых достойных спортсменов минувшего года. Звания лучшего гонщика отделения в 2009 году добились Сергей Волков, Алексей Борковский, Александр Таций, лучшей гонщицы – Лариса Панкова, Юлия Блиндюк и Ирина Гайсина, звание «молодого гонщика» присвоили Михаилу Дубровину, Алексею Лапину и Сергею Баеву. Как отметил мэр района, велосипедный спорт у нас самый сильный и богатый титулованными гонщиками.
Среди воспитанников отделения велосипедного спорта присутствовали знаменитые Лариса Панкова и Юлия Блиндюк. В ушедшем году на первенстве мира Лариса сделала почти невозможное, борясь одна с командами мировых лидеров, финишировала с отрывом от бронзового призера всего в шесть секунд. Знаменательно то, что недавно она первым рейтингом перешла из группы юниорок в группу женщин сборной команды России. Юлия же выиграла горный тур России.
Девушки всего несколько дней провели в Шелехове и в среду, в составе национальной сборной улетели в Сочи на тренировочные сборы. После этого ждет Кипр, где также пройдут подготовительные гонки перед первенством Европы и кубком мира. Кроме того, нашим гонщицам предстоит участвовать во всероссийских соревнованиях. Так что теперь мы увидим их только осенью.